Местные выборы на Украине: эксперты ждут возвращения Тимошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: ALEXANDER PROKOPENKO/AFP

Через год после парламентских выборов симпатии украинцев изменились. На фоне обвала популярности партии премьера Арсения Яценюка одним из фаворитов местных выборов стала Юлия Тимошенко. 

Снова в белом, снова с косой времен "оранжевой революции". Ее вкрадчивый голос опять звучит в теле- и радиоэфире. Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины, вернулась на политическую арену, сообщает портал DW

С треском проиграв президентские выборы Петру Порошенко в мае 2014 и заняв со своей партией "Батькивщина" ("Родина") лишь шестое место на парламентских выборах год назад, Тимошенко, казалось, ушла из большой политики. Теперь она готовится к реваншу на местных выборах в воскресенье, 25 октября.

Юлия тимошенко AP/Scanpix
Юлия тимошенко AP/Scanpix Фото: Nikitin Maxim/TASS

Согласно опубликованным в начале октября данным соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), "Батькивщина" - фаворит местных выборов. За нее готовы проголосовать 19,5 процентов избирателей. Это на полтора процентных пункта больше, чем за "Блок Петра Порошенко" (БПП). В других опросах президентская партия опережает "Батькивщину" всего на несколько процентных пунктов.

С позиций правящей оппозиции

"К Тимошенко больше доверия, она так въедливо критикует власть, что оппозиции уже нечего делать", - отметил в беседе с DW директор КМИС Владимир Паниотто. По его словам, участие в ток-шоу существенно помогло экс-премьеру поднять рейтинг ее партии. При этом западные обозреватели, такие как Винфрид Шнайдер-Детерс (Winfried Schneider-Deters), обвиняют Тимошенко в популизме. "Тимошенко выигрывает, используя свою обычную популистскую риторику о справедливых ценах на газ", - считает живущий в Киеве немецкий политолог и публицист.

Арсений Яценюк. AP/Scanpix
Арсений Яценюк. AP/Scanpix Фото: ANDREW KRAVCHENKO/AFP

Формально оставаясь в правящей коалиции, Тимошенко вела избирательную кампанию так, будто ее партия - в оппозиции. Ее главная тема - требование снизить тарифы на коммунальные услуги. Правительство премьер-министра Арсения Яценюка в разы повысило цены на газ, воду и отопление на фоне экономического кризиса и требований Международного валютного фонда (МВФ).

"Мы уже полгода ведем изнурительную борьбу с правительством Украины за то, чтобы они снизили необоснованные, абсолютно бессмысленные с экономической точки зрения тарифы", - повторяет Тимошенко с телеэкранов. Эксперты уверены - местные выборы станут возвращением Тимошенко в политику. Будет ли оно триумфальным, они предсказывать не берутся.

Комментарии
Copy
Наверх