Лукашенко раскритиковал Алексиевич за осуждение своей страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Во время вручения в Минске ордена Франциска Скорины российскому композитору Виктору Дробышу президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич. Как пишет ТАСС, президент заявил, что считает неправильным то, что "отдельные творческие личности, даже лауреаты Нобелевской премии", выезжая за рубеж, "поливают грязью" свою страну.

"Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность", - сказал Лукашенко.

Президент заявил, что "родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают". "Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего, плохой сын", - добавил он.

Вручая орден Виктору Дробышу, Лукашенко сказал, что ценит его за творчество. "Но больше всего за то, что вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших создателей", - заявил Лукашенко.

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, затрагивающая острые социальные темы, стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году. "За ее многогласное творчество - памятник страданию и мужеству нашего времени" - так обосновал присуждение Нобелевский комитет.

Комментарии
Copy
Наверх