ФИБА предложила баскетбольным клубам создать Лигу чемпионов вместо Евролиги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетбольный мяч.
Баскетбольный мяч. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Международная федерация баскетбола (FIBA) во вторник провела встречу с европейскими клубами, на которой обсуждалось создание нового турнира - Лиги чемпионов вместо Евролиги. Об этом сообщается в пресс-релизе FIBA.

Во встрече участвовали рабочая группа Евролиги и менеджмент FIBA. Клубы должны ответить на предложение в течение двух недель.

Предполагается, что команды будут гарантированно получать €30 млн в сезон, а клубы и FIBA получат по 50% прав в управлении нового турнира.

В пятницу президент ЦСКА Андрей Ватутин сообщил ТАСС, что провел переговоры с FIBA относительно нового турнира и отметил, что 10 ноября в Барселоне представители всех клубов Евролиги соберутся для обсуждения ситуации.

Ранее сообщалось, что в новом турнире примут участие 16 команд по круговой системе, после чего лучшие восемь клубов выйдут в плей-офф. Гарантированное место в числе участников нового турнира предоставлено ЦСКА, испанским "Барселоне" и "Реалу", греческим "Олимпиакосу" и "Панатинаикосу", израильскому "Маккаби", турецким "Анадолу Эфес" и "Фенербахче". Еще четыре путевки достанутся чемпионам Франции, Германии, Литвы и Италии, а оставшиеся четыре будут разыграны в квалификационном турнире среди клубов из 28 чемпионатов стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх