Галерея: городские чиновники навестили бомжей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
  • Городские чиновники пообщались с бездомными
  • Бездомные не хотят менять гаражи на ночлежный дом
  • МуПо продолжает устанавливать места обитания бомжей

Вчера рано утром сотрудники Муниципальной полиции вместе с работниками столичного Департамента социальной помощи и здравоохранения побывали в трех местах в Таллинне, где обосновались бездомные.

Первая остановка у гаражей на улице Асула, где временное или постоянное пристанище нашли восемь человек. По словам этих людей, еще недавно все они жили в деревянном доме на углу Пярнуского шоссе и улицы Алеви. Сейчас на месте снесенного дома возводится современное жилое и офисное здание.

Около гаражей на улице Асула в разных «секциях» обосновалась компания, мирно уживающаяся между собой. В тот день в так сказать русскоязычной секции царило оживление, вызванное тем, что тамошнему «командиру», инвалиду на костылях, якобы через пару месяцев дадут небольшую квартиру на улице Луха. Будущий новосел обещал поселить у себя всех своих нынешних товарищей. «Только пару месяцев надо продержаться», - радовался мужчина.

Эти люди на вопрос, на какие средства они живут, отвечают, пожимая плечами, что ни на какие. «Иногда бывшие соседи приносят поесть, друзья наведываются. Они нас жалеют, мы ведь ничего плохого не сделали. Сами видите, мы стали жертвами капитализма. Теперь не знаем куда идти, что делать. Мужик, который меня выселил, обещал позаботиться о жилье. Четыре месяца я здесь нахожусь. Надеюсь, что он сдержит слово», - рассказал мужчина с безнадежно испорченными зубами, облаченный в приличный спортивный костюм.

Днем местные обитатели отправляются «на работу»: кто бутылки собирает, кто мусорные контейнеры осматривает. «Ничего, живем. Сам-то я не могут работать, куда мне на костылях», - сказал Олег.

Костылями он обзавелся сравнительно недавно. Летом у гаражей повадились наводить порядки наркоманы. «Они молодые и сильные. Колются, становятся агрессивными, денег требуют, а если не даем, то бить начинают», - рассказал Олег. Как-то раз дело приняло такой серьезный оборот, что ему пришлось отстаивать свой «дом».

«Я вроде бы сильный человек, но как тут устоишь, когда они всем скопом навалились, вот после этого передвигаюсь на костылях. Другие поесть приносят, а я дом сторожу», - продолжил Олег, заверив, что обязательно оформит инвалидность, чтобы за счет пенсии оплачивать жилье.

В эстонской секции оказалось три человека – двое мужчин и женщина пенсионного возраста по имени Лейла. Все трое были прилично одеты и трезвы. По их словам, они тоже еще недавно жили в доме, где улица Алеви пересекается с Пярнуским шоссе.

«Черт возьми, беженцы будут получать по 3000 евро, а мы тут заживо гнием», - не скрывал возмущения относительно молодой мужчина с длинной бородой.

Лейли согласилась рассказать свою историю. Ее дочь, инвалид с детства в результате родовой травмы, живет в Валга в попечительском заведении. Еще недавно у Лейли была работа, она снимала комнату в деревянном доме. Когда дом пошел на снос, пыталась снять другое жилье. «Нынче все так дорого, не по силам мне оплачивать жилье. И работать больше не могу, здоровье не позволяет», - рассказала она. Лейли обратилась в социальный отдел, и ей обещали предоставить жилье в социальном доме на улице Туулемаа в Пыхья-Таллинне. По какой-то причине жилье предоставили другой женщине, и Лейли уже второй месяц обретается в гаражах. «Ноги у меня сильно болят, не могу я день напролет где-то ходить, чтобы вечером возвращаться в ночлежку. Здесь хотя бы тепло. Все мы хотим иметь свой угол, каждый из нас о нем мечтает», - с горечью сказала Лейли.

Участвовавший в рейде заведующий социальным домом на улице Туулемаа Ханнес Ветик предложил сегодня в полдень Лейли прийти в социальный дом, чтобы решить вопрос о предоставлении временного жилья, пока не появится другая возможность. Хотя бы один человек покинет гаражи на улице Асула.

Социальные работники пообщались со всеми бездомными на улице Асула, предложив им возможность ночевать в ночлежных домах. Людям предоставили подробную информацию о ночлежных домах, дневных центрах, суповых кухнях, сообщили, где находятся социальные отделы, в которые можно обратиться за помощью. Ни один из местных обитателей не захотел променять гаражи на ночлежный дом, что объясняется многими причинами. В ночлежках царит не самая лучшая атмосфера, люди, оказавшиеся на обочине жизни, нередко вымещают свою горечь на других, вообще видеть рядом с собой других таких же несчастных очень тяжело.

«Мы хотим быть свободными, хотим иметь свой дом, жить своей жизнью», - отвечали бездомные.

Сотрудники МуПо и специалисты в сфере социальной работы побывали и в палаточном городке у Горхолла, но никого там не застали.

«Трудолюбивые люди, уже отправились на поиски пропитания, - отметил главный инспектор Кесклиннаского опорного пункта МуПо Павел Бойцов. «Если нам удастся решить проблему хотя бы одного человека, можно сказать, что миссия удалась», - заявил Бойцов в начале рейда. Что ж, остается надеяться, что хотя бы одному человеку помочь удалось, но, как заметил Павел Бойцов, бездомных становится все больше. «В каждом рейде встречаю два-три новых лица», - сказал он.

По его словам, самое печальное заключается в том, что люди «без определенного места жительства» обосновались практически в центре города, в районе порта, где бывает много туристов, а также людей, пользующихся услугами порта. К сожалению, никто не сообщает МуПо о царящем там безобразии и бомжах.

Муниципальная полиция продолжает устанавливать места обитания бездомных, работники Департамента социальной помощи и здравоохранения готовы и впредь участвовать в подобных рейдах.

Комментарии
Copy
Наверх