Мадрид принимает экстренные меры в связи с резолюцией независимости Каталонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALBERT GEA/REUTERS

Парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости автономной области. "За" проголосовали 72 депутата, 63 - "против". Дата рассмотрения документа была выбрана неслучайно. Ровно год назад - 9 ноября 2014 года - в Каталонии прошел опрос населения о суверенитете, который затем был признан противоречащим конституции Испании, напоминает ТАСС.

Сразу после оглашения итогов голосования в парламенте Каталонии председатель правительства Испании Мариано Рахой выступил с заявлением. Премьер заверил, что документ не будет иметь "никаких последствий". Кроме того, Рахой назначил на среду экстренное заседание совета министров для обсуждения данного вопроса.

Глава правительства также отметил, что уже обсудил по телефону резолюцию с лидером оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчесом, который является главным конкурентом Рахоя на предстоящих 20 декабря текущего года выборах в стране.

Премьер пообещал, что решение каталонского парламента будет обжаловано в Конституционном суде. Глава кабмина также призвал испанцев "сохранять спокойствие".

Ранее Рахой заручился поддержкой по вопросу сепаратистских настроений в автономной области всех ключевых политических партий в стране, а также большинства лидеров Евросоюза, которые выступают за целостность Испании.

Комментарии
Copy
Наверх