Ксения Репсон-Дефорж: Ничего личного, просто бизнес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Иммануэль Пярт, командир экипажа самолета, совершившего последний рейс в истории Estonian Air, написал пронзительное открытое письмо от лица эстонских пилотов эстонскому государству и народу.

«Хотел бы сказать, что пусть случившееся станет уроком, – пишет он. – Но не могу». По его словам, в отличие от чиновников, командир с командой не может себе позволить обойти правила и регламенты.

«Сегодня мы стоим перед государственным столом, на нас смотрит пустой лист бумаги: до свидания, трудовые пчелки, нам было хорошо, но все кончается... С грустью наблюдаем за царящей в государственных коридорах небрежностью, дилетантством и несостоятельностью», – констатирует он.

Его горечь понятна: родная компания, которой он служил верой и правдой, предлагает компромисс, в случае которого компенсации по сокращению работникам выплатят в приоритетном порядке, но по минимальной ставке. Это не его вина, что менеджмент оказался таким провальным.

И тут как черт из табакерки выскакивает новая фирма-оператор, которая занимается в Эстонии посредничеством в предоставлении услуг словенской авиакомпании. В советское время занимавшихся перепродажей сами знаете как называли.

Примечательна бизнес-идея новой компании, с которой выступили ее хорошо оплачиваемые руководители: «люди должны исходить не из самых низких цен на билеты, предлагаемых конкурирующими фирмами, а прийти к принципиальному решению предпочитать государственную авиафирму». Но так, братцы, и домашнюю бухгалтерию вести нельзя, так легко снова впасть в ничтожество и новое банкротство. Все же происходит на фоне крайне низкого процента прироста экономики. Вчера Swedbank объявил цифру: жалкие 0,5% в III квартале. Значит, замедляется рост покупательной способности и рост потребления.

Предпочти эстонское. Тот же самый посыл используется и по отношению к местным продуктам питания, которые, честно, не всегда самые лучшие в мире и точно не самые дешевые. Ладно с продуктами, их можно покупать со скидками и тщательно выбирать. Самим, в конце-концов, выращивать. Впрочем, что касается авиасообщения, выбор тоже есть: предоставить чиновникам летать в свой Брюссель, все равно не из своего кармана платят, а самим сидеть дома.

Не хватает у меня патриотизма совсем не считать денег, когда речь идет об авиабилетах, разница в цене которых бывает огромной. В моем идеальном мире Эстония не ограничилась бы созданием лишь замечательного аэропорта, и постаралась бы устроить удобный хаб для крупных лоукостеров. Но этого, похоже, не случится никогда. И поэтому частные поездки я совершаю только через Ригу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх