На Украине запретили всякую дискриминацию на рабочем месте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото Фото: Nikitin Maxim/TASS

Верховная рада Украины одобрила поправки к Трудовому кодексу, запрещающие все виды дискриминации на рабочем месте – в том числе дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, сообщает Би-би-си.

В поддержку поправок проголосовали 234 парламентария при необходимом минимуме в 226. Ранее Рада несколько раз безуспешно пыталась принять эти поправки. Так, в минувший вторник депутаты уже голосовали по законопроекту, однако он не набрал минимума голосов.

Поправки в Трудовой кодекс - это последний из 10 законопроектов, принятие которых Евросоюз называет условием для рассмотрения возможности ввести безвизовый режим с Украиной.

Новые поправки запрещают, в частности, дискриминацию по признаку цвета кожи, религиозных убеждений, наличия заболевания ВИЧ\СПИД и сексуальной ориентации.

Наличие пункта о сексуальной ориентации вызывало у многих депутатов Рады опасения, что эти поправки станут шагом к легализации однополых браков на Украине. Уже после голосования спикер Рады Владимир Гройсман сделал специальное заявление. "Я хочу еще раз подчеркнуть, что основными ценностями любой страны является человек и его права. Мы выступаем за семейные ценности, и ни в коем случае на Украине не могут быть хоть какие-то однополые браки. Не дай Бог, чтобы это произошло, и мы никогда не будем это поддерживать".

Перед вступлением поправок в силу законопроект должен подписать украинский президент Пётр Порошенко.

Комментарии
Copy
Наверх