Боевики ИГ укрепили оборону Ракки и запретили жителям покидать город

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики «Исламского государства». Иллюстративное фото.
Боевики «Исламского государства». Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Группировка "Исламское государство" укрепляет оборону для отражения возможного наступления на их негласную столицу Ракку на фоне усиливающихся авиаударов антиигиловской коалиции по этому городу, ставших своего рода возмездием за парижские теракты 13 ноября, сообщает в среду агентство "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

По данным корреспондента AP, боевики ИГ скрываются в густонаселенных районах и не дают кому-либо покинуть Ракку.

По свидетельству бывших жителей Ракки, бежавших в Турцию, их земляки боятся, что окажутся заблокированными в городе и им будет некуда деться. Аналогичная информация поступает от правозащитников с места событий.

Активисты в Ракке говорят, что боевики начали наращивать оборону города с конца октября.

Вскоре после этого ИГ запретило людям покидать город и, по словам активистов, этот запрет был ужесточен в последние несколько дней, усилив тем самым опасения о том, что экстремисты могут использовать мирное население в качестве живого щита в будущих боях.

Дабы избежать истребления на своих базах, боевики ИГ передислоцировались в жилые районы в пустующие дома, покинутые ранее жителями Ракки.

По свидетельствам активистов, на дорогах, ведущих в город, экстремисты выкопали тоннели и окопы. Совсем недавно боевики окружили город своеобразными баррикадами из покрышек и пустых бочек с бензином, чтобы поджечь их в момент атаки и создать дымовую завесу в городе.

Комментарии
Copy
Наверх