Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева написала открытое письмо Кадри Симсон

, старейшина Ласнамяэ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: Maria Jufereva

Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева написала открытое письмо Кадри Симсон. Портал Rus.Postimees публикует его ниже в полном объеме.

Кандидат на пост председателя Центристской партии Кадри Симсон представила свои предложения по изменению программы Центристской партии. Некоторые поправки представляются весьма спорными и требуют четких пояснений.

В третьем пункте Кадри Симсон отмечает, что руководство партией и принятие решений должно осуществляться в более широком кругу и с привлечением районных отделений. Кадри Симсон предлагает создать некий совет, в состав которого вошли бы пять-шесть представителей от каждого районного отделения.

Вопрос! Зачем создавать такой совет, если с решением описанных задач хорошо справляется собрание уполномоченных, куда и так уже входят представители правления районных отделений? Ведь существует риск, что создание еще одного совета, в котором будут обсуждаться все вопросы подряд, усложнит нынешнюю систему, а не привлечет к решению партийных вопросов рядовых центристов.

В девятом пункте Кадри Симсон говорит о необходимости упорядочить финансирование Центристской партии.

Вопрос! Почему Кадри Симсон не говорит о том, что принятие бюджета партии проходит с одобрения членов правления, в которое она сама же и входит? Не хочет ли она сказать, что правление партии все эти годы принимало неверные решения, и тогда почему этот вопрос был поднят только сейчас?

На тринадцатом пункте хотелось бы остановиться подробнее. Кадри Симсон отмечает, что в ходе коммуникации с двумя общинами были допущены некоторые ошибочные шаги, из-за чего Центристская партия отдалилась от избирателей Эстонии. Интересно узнать, о каких именно ошибочных шагах в отношениях с русскоязычными избирателями упоминает Кадри Симсон? На данный момент ситуация такова, что русскоязычная община не очень хорошо знакома с Кадри Симсон. Подтверждением тому являются журналистские опросы населения и низкая поддержка Кадри Симсон (всего 12 голосов) в Нарве на выборах в Европейский парламент, где преимущественно проживают русские люди. Именно поэтому, для того, чтобы слова об ошибках в работе с русскоязычным населением не звучали голословно, хотелось бы ознакомиться с перечнем этих ошибочных шагов. Кроме того, все эти годы Кадри Симсон не была замечена в особых симпатиях к русскоязычному населению и не проявляла интереса к этой тематике. Поэтому создается впечатление, что внезапное обращение к русскоязычным избирателям связано с сиюминутной политической выгодой. В связи с этим вопрос! Есть ли у Кадри Симсони продуманная стратегия работы с русскими в Эстонии и каковы ее основные пункты?

Далее Кадри Симсон отмечает, что считает нужным, чтобы пост зампреда партии занял человек с русским происхождением. В данном случае хотелось бы знать, кого именно она хотела бы видеть в этой роли? Судя по событиям последних дней, она проявляет политическую симпатию к Михаилу Стальнухину. Но будем честны перед собой: ценность того или иного политика в конечном счете определяется его эффективностью на выборах и популярностью среди избирателей. А поддержка Стальнухина с каждым годом падает, а после его предательства по отношению к Сависаару вряд ли он сможет собрать большой урожай голосов на следующих выборах.

Поправки, предложенные Кадри Симсон, в их нынешнем виде носят в первую очередь технический характер, но некоторые пункты вызывают тревогу. И в первую очередь опасения связаны с очевидно недостаточной информированностью и непродуманной стратегией Кадри Симсон по вопросам «русской» политики Центристской партии.

Комментарии
Copy
Наверх