Первая ракетка мира, серб Новак Джокович обыграл швейцарца Роджера Федерера в финале итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне.

Несмотря на проигрыш Федереру в рамках группового этапа того же турнира, в финале сербу хватило двух сетов, чтобы обыграть швейцарца, «посеянного» третьим. Матч завершился со счетом 6:3, 6:4, передает Би-би-си.

Таким образом, 28-летний Джокович стал первым теннисистом, выигравшим итоговый турнир четыре года подряд. Ранее он также выигрывал этот турнир в 2008 году.

«Это был длинный сезон, но самый лучший в моей жизни», - сказал он после матча.

В этом сезоне Джокович выиграл уже 11-й титул. Он стал победителем трех турниров серии «Большого шлема» - Открытых чемпионатов Австралии и США, а также Уимблдона. Всего за год он выиграл 82 матча и проиграл шесть, половину из которых - Федереру.

34-летний Федерер остается обладателем рекорда по числу выигранных за карьеру турниров серии «Большого шлема». Таких титулов у него 17, у Джоковича - пока 10.