Геолог: Эстония могла бы добывать свое золото

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча золота в Конго идет полным ходом, а у Эстонии пока даже нет государственной стратегии по финансированию разведки полезных ископаемых.
Добыча золота в Конго идет полным ходом, а у Эстонии пока даже нет государственной стратегии по финансированию разведки полезных ископаемых. Фото: Reuters/ScanPix

В то время как у финских геологов после открытия последнего месторождения в Лейвонмяки началась золотая лихорадка, эстонские геологи вынуждены констатировать, что поиск полезных ископаемых в Эстонии не финансируется, хотя и здесь точно так же попадается золото.

Ведущий геолог Эстонского геологического центра Вальтер Петерселль рассказал Postimees, что залежи золота в Эстонии мало изучены по той простой причине, что все считают, что здесь его нет. По его мнению, это не соответствует действительности – он считает, что в Эстонии есть места, где золота содержится больше ожидаемого. Например, в Маарду, где до сих пор брали больше всего проб. А также в Ида-Вирумаа, в Ульясте. Более точно местонахождение залежей неизвестно.

Необходимо пробурить десять скважин

В советский период, по словам Петерселля, пробы на золото брали из находящегося близко к поверхности диктио­немового сланца (в Северной Эстонии он залегает на глубине примерно 5-10 метров, в Южной Эстонии – на глубине 20-25 метров – прим. ред.) и из пород кристаллического фундамента (примерно на глубине 150 мет­ров – прим. ред.)

«Эти единичные сделанные пробы показывают, что золото в Эстонии есть, в первую очередь, в диктионемовом сланце», – отмечает Петерселль.

«У нас когда-то в советское время был специалист из Ленинграда, который всю жизнь занимался диктионемовым сланцем, и он сказал, что в этом слое на тонну до 4 граммов золота. Но где – он не сказал, – вспоминает Петерселль. – Те отдельные случайные пробы, которые я отдавал на исследование в лаборатории бывшего Ленинграда и Москвы, показали, что содержание золота в них – до одного грамма на тонну».

Чтобы добыча золота окупилась, его содержание, по словам геолога, должно составлять около 4-5 граммов на тонну породы, а самого золота должно быть не менее пары тонн. Петерселль верит, что такие залежи у нас могут быть. Золото добывают на глубине и более километра.

«В Эстонии кристаллический фундамент находится довольно близко к поверхности, в Северной Эстонии – на глубине 130-180 метров, и здесь открываются такие же породы, как в Финляндии», – поясняет Петерселль.

В Финляндии участков, на которых в перспективе может оказаться достаточно золота, относительно много.

«Они систематически занимаются изучением этих участков и выбрали из них самые перспективные, которые заслуживают разработки», – отмечает Петерселль.

По его словам, для поисков золота в Эстонии необходимо пробурить около десяти скважин диаметром около 10 сантиметров, взять оттуда пробы и отправить их на анализ.

«Тогда можно будет решить, что делать дальше», – говорит он.

Геологоразведка в опале

Петерселль подчеркивает, что богатые страны в мире те, которые добывают полезные ископаемые. Экологического ущерба, по его словам, нетрудно избежать. «Все зависит от того, как относиться к природе, но добыча полезных ископаемых точно является одним из источников богатства, и счастливы те страны, у которых эти ископаемые есть», – констатирует он.

В Эстонии такой потенциальный источник обогащения, по словам Петерселля, фосфорит. «У нас огромные его залежи. Они в принципе в десять раз больше, чем все запасы стран Евросоюза в целом», – отмечает он.

В диктионемовом сланце также содержится очень много урана, молибдена и ванадия. «Как я уже сказал, залежи золота связаны с диктио­немовым сланцем. Согласно отдельным пробам, есть и платина. Но все это нуждается в исследовании и выяснении того, окупится ли добыча, где и при каких условиях. В диктионемовом сланце много органики, из которой можно получить газ и сланцевое масло», – добавляет Петерселль.

В промышленных месторождениях золота его содержание составляет около 1-3 граммов на тонну, но для того чтобы добыть его из породы, должна быть отдельная технология. «Это касается и нашего диктио­немового сланца. Содержание урана в нем 150-300 граммов на тонну, содержание молибдена – до 400 граммов на тонну. Но просто так его не добыть».

По мнению Петерселля, разведку залежей золота и других полезных ископаемых у нас не хотят проводить из-за фосфоритовой войны, разра­зившейся в 80-х годах.

«Разведка полезных ископаемых в Эстонии в опале. Эстония, по-моему, – единст­венное в Европе государство, где это так. Наши соседи – финны, шведы – ведут разведку достаточно активно, – отмечает он. – Я убежден, что когда-нибудь, когда народ покончит с ересью и возобновит гео­логоразведку, в Эстонии начнут добывать золото».

Комментарии
Copy
Наверх