Полиэтиленовые пакеты станут дефицитом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пакет.
Пакет. Фото: Margus Ansu / Postimees

Европейский Союз поставил себе целью значительно сократить количество используемых полиэтиленовых пакетов в странах-членах ЕС. Если некоторые государства решили обложить полиэтиленовые пакеты дополнительным налогом, то Эстония пошла другим путем. 

«Исследования показывают, что в нашей стране полиэтиленовые пакеты не настолько сильно распространены, как это утверждается», - заявил заведующий отделом переработки отходов Министерства окружающей среды Пеэтер Еэк.

Согласно исследованию в Эстонии в год используется 133,2 миллиона полиэтиленовых пакетов. Из них, только 3,1 миллиона – это пакеты, купленные потребителями в магазинах. 111,8 миллиона пакетов, т.е 97 процентов от всех пакетов, отдается потребителям бесплатно.

По словам Еэка, для того, чтобы снизить использование больших пакетов необходимо поднять цену на большие пакеты с 15 центов до 30 центов, а также ограничить возможность бесплатно брать маленькие пакеты. 

Комментарии
Copy
Наверх