Президент КХЛ рассказал, в какую сторону будет расширяться лига

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матч "всех звезд" КХЛ в Москве на Красной площади.
Матч "всех звезд" КХЛ в Москве на Красной площади. Фото: SCANPIX

Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), думая о расширении, смотрит на традиционно хоккейные страны - Швецию, Германию, Швейцарию, заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

В КХЛ в нынешнем сезоне помимо России представлены шесть стран: Белоруссия, Латвия, Казахстан, Словакия, Хорватия и Финляндия. Заявку на вступление в КХЛ с сезона-2016/17 подал новый эстонский клуб "Ильвес", созданный в сентябре и базирующийся в Таллине.

"По Европе с точки зрения расширения мы в первую очередь смотрим на традиционно хоккейные страны - Швеция, Германия, Швейцария. Мы готовы прирастать в этом направлении, но здесь нужно понимать, что мы никого в лигу не затягиваем. Клубы обращаются к нам с заявками, и мы смотрим, соответствуют ли они критериям регламента, и принимаем решение, принять ли их в нашу хоккейную семью", - сказал Чернышенко на лекции в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина.

В октябре вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский посетил с рабочим визитом китайские города Пекин, Харбин и Шанхай на тему сотрудничества с КХЛ. Клуб с бюджетом 10 миллионов долларов может пополнить лигу в следующем сезоне. Глава КХЛ отметил, что интерес к азиатскому региону со стороны КХЛ не случаен.

"Дело в том, что в ближайшее время в азиатском регионе пройдет большое количество глобальных спортивных событий: Пекин-2022 (зимние Олимпийские игры), Пхенчхан-2018 (зимние Олимпийские игры), Токио - 2020 (летние Олимпийские игры) - видите, все снаряды в одну воронку. Безусловно, там происходит всплеск интереса к спорту и его развитие, что для нас равняется и интересу аудитории", - заявил Чернышенко.

"Поэтому вполне логично, что в следующем сезоне, если все получится, как мы задумали, в КХЛ может вступить клуб из Китая. Дальше, возможно, не за горами и развитие Восточной конференции, которая может прирасти и японским, и южнокорейским клубом. Во всяком случае Корея и Китай будут обязаны достойно выступить на зимних Играх, они озабочены созданием серьезной профессиональной хоккейной команды", - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх