Треть врачей и половина медсестер Ида-Вирумаа не владеют эстонским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если в Южной Эстонии почти все врачи и медсестры могут общаться по-эстонски, то в Ида-Вирумаа госязыком владеют только две трети врачей и половина медсестер. 

«Ида-Вирумаа сильно выбивается из общего ряда, и именно у эстонцев там больше всего и возникает проблем – их принижают и ждут, что они сами перейдут на русский», - отметил ученый-лингвист, руководитель отделения эстонского языка Нарвского колледжа Тартуского университета Март Раннут на ежегодной конференции Союза врачей. 

По данным Раннута, проблемы при общении испытывает каждый седьмой эстоноязычный пациент. «Используются следующие тактики: идите к другому врачу либо пациент должен сам выбрать язык, который будет понятен врачу, можно также использовать в качестве переводчика медсестру или помощь другого пациента. Бывали случаи, когда проблема оставалась неразрешенной», - посетовал Раннут. 

Сообщается, что в последние пять лет ситуация с языком в Ида-Вирумаа особо не изменилась. При этом 90 процентов проверенных Языковой инспекцией врачей приобрели образование в Эстонии - в советское время, в Тартуском университете, на русском языке. "Лишь небольшая часть из них приехала в Эстонию из так называемых "третьих стран" - Украины, России, Молдовы, Белоруссии", - подчеркнул руководитель Языковой инспекции Ильмар Томуск. 

По данным инспекции, в общей сложности в 2013 году на знание эстонского было проверено 725 работников здравоохранения, из них 519 не соответствовали предъявленным требованиям. 

В прошлом году проэкзаменовали 94 врача и медсестры, из которых 91 человек провалил испытание. 

Данная проблема характерна не только для Ида-Вирумаа, но также для Таллинна и Харьюмаа, отмечает инспекция. 

Подробнее читайте в Postimees на эстонском языке. 

Комментарии
Copy
Наверх