В Нарве найдено тело пропавшей 14-летней Дарьи

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
14-летняя Дарья.
14-летняя Дарья. Фото: личный архив

Вчера в Нарве во второй половине дня в лесопарковой зоне был обнаружен труп девушки. Как подтвердила Postimees прокуратура, найдено тело 14-летней Дарьи, пропавшей несколько дней назад в Нарве в районе улицы Раху.

На месте уже побывали следователи и криминалисты, предполагаемая причина смерти вчера еще не называлась. Как сообщил с места происшествия корреспондент «Postimees на русском языке», труп был найден в северной части Нарвы в зоне отдыха, которую местные называют Ореховой горкой. Тело находилось в отдалении от паркового входа, куда пробраться можно только по деревянным настилам.

Корреспондент РМ побеседовал с людьми, представившимися дядей и тетей девочки, которые сообщили, что они были среди тех, кто обнаружил тело. По их словам, явных признаков насилия на нем они не заметили. В то же время некоторые источники сообщают, что тело, видимо, тащили.

«Дашу любили. Никто такого не ожидал. Точно знали, что она ни с кем никуда бы не пошла. Ее нашел папа Андрей. Вместе с группой тех, кто ее искал. Она была в одежде и было видно, что тело тащили», – рассказал друг семьи погибшей.

Парк находится недалеко от дома, где жила девочка. «Мы искали там, где поменьше людей», – рассказали родственники. Тетя девочки Юлия выразила свое возмущение, что полиция возбудила уголовное дело только теперь, спустя несколько дней после исчезновения Дарьи.

Как рассказала мама погибшей Кристина, в день исчезновения Даша, старшая из трех ее детей, ушла гулять с друзьями, которые обещали проводить ее до дома. По словам мальчиков, они так и сделали, однако мама девочки сомневается в этом. «Мы смотрели видеозаписи на камерах, на них ее вообще не видно», – сказала она. Подозревать кого-либо Кристина не решается.

Пресс-конференция прокуратуры

Вчера вечером прокуратура провела пресс-конференцию. Представители прокуратуры сообщили, что в последний раз девочку видели в пятницу, 4 декабря, в 19.30, она была в компании со знакомыми мальчиками и собиралась идти на улицу Раху. Однако до дома девочка так и не дошла.

Полиция получила сообщение об ее исчезновении спустя почти сутки. То, что девочка не пришла вовремя домой, само по себе не показалось родителям странным, поскольку такое случалось и раньше. Странным показалось то, что они не могли с ней связаться, ее телефон был отключен. На выходных близкие обзвонили друзей и знакомых Дарьи, пытаясь выяснить, где она находится.

После того, как в прессе было обнародовано сообщение об исчезновении девочки, на помощь пришли добровольцы, которые в понедельник помогали искать ее в Нарве и окрестностях. Поиски с привлечением добровольцев планировались и вчера, однако к полудню близкие нашли девочку мертвой.

Ничто не указывает на убийство

Как утверждает прокуратура, ничто не указывает на насильственную смерть, подозреваемых нет, однако следствие ведется. Поскольку результаты экспертизы вчера еще не были готовы, о причине смерти не сообщалось. Однако по состоянию на вечер вторника не было оснований подозревать убийство или сексуальное насилие. На данный момент нет данных и о передвижениях девочки в тот период, когда она исчезла. Это также должна выяснить экспертиза.

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы, так как пока точно не известно, что именно произошло. Статья может быть изменена, если в деле появятся новые обстоятельства. Следствие ведет Вируская окружная прокуратура. По словам идаского префекта Валло Коппеля, следователи делают все возможное, чтобы как можно быстрее пролить свет на произошедшее.

«Смерть каждого ребенка крайне прискорбна, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить подобное. Хотя сейчас нет свидетельств того, что смерть девочки была связана с насилием или другим преступлением, мы тщательно выясняем обстоятельства произошедшего», – сказал Коппель.

Copy
Наверх