Министр Овийр рекомендует увеличить предельное число разрешений на работу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Erakogu

Министр по делам предпринимательства Лийза Овийр рекомендует увеличить предельное число видов на жительство, выдаваемых Эстонским государством приехавшим в страну для работы иностранцам.

«Если выделяемая на 2016 год квота препятствующим фактором еще не является, то перспектива на 2017 и на 2018 годы вызывает уже реальную тревогу. По этой причине мы считаем важным инициировать с Министерством внутренних дел и другими причастными к делу сторонами диалог о возможном повышении потолка квоты», - написала Овийр министру внутренних дел Ханно Певкуру.

«Мы предлагаем организовать по данной теме отдельную встречу», - отметила Овийр в письме, которым она согласует проект постановления правительства о введении въездной квоты на 2016 год.

В своем ответе Овийр отмечает, что на основе приведенной в пояснительной записке статистики видна тенденция к росту числа ходатайств о видах на жительство для лиц, желающих работать в Эстонии.

Овийр добавила, что 8 апреля министр внешней торговли и предпринимательства утвердил программу действий по привлечению в Эстонию зарубежных специалистов в 2015-2016 годах. Программа будет реализована министерствами экономики, внутренних дел, образования, культуры, социальных дел и иностранных дел в сотрудничестве с Фондом развития предпринимательства, фондом SA Archimedes, Агентством по науке Эстонии, Кассой страхования от безработицы, а также зонтичными организациями предпринимательства и местных самоуправлений, университетами и опорными структурами.

«Мы предвидим, что в случае успешной реализации этой программы количество ходатайств о виде на жительство для лиц, желающих приехать сюда на работу, увеличится еще больше», - подчеркнула Овийр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх