Финал Гран-при: российские фигуристы выиграли соревнования спортивных пар

Ксения Столбова и Федор Климов.
Ксения Столбова и Федор Климов. Фото: SCANPIX

Россияне Ксения Столбова и Федор Климов стали победителями соревнований спортивных пар в финале серии Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Барселоне. По сумме короткой и произвольной программ спортсмены показали результат 229,44 балла.

Второе место заняли канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд (216,67). Тройку призеров замкнул еще один российский дуэт Юко Кавагути/Александр Смирнов (206,59).

Ксения Столбова и Федор Климов к чемпионату мира в Бостоне будут разучивать сложнейший выброс в четыре оборота.

"К чемпионату мира Ксения и Федор будут разучивать сложный выброс в четыре оборота, - сообщила тренер спортсменов Нина Мозер. - Думаю, этот финал стал переломным моментом. Мы вернулись и ощущения, как в олимпийский год. Я снова почувствовала - они настоящие бойцы".

Мозер отметила, что Столбова и Климов долгое время не могли вернуться к состоянию спортивной злости.

"Мы с ребятами долгое время не могли вернуться к состоянию спортивной злости. У Тани Волосожар и Максима Транькова такой опыт уже был, а для меня и ребят это все было в первый раз. Могу сказать сейчас только одно - у меня потрясающая команда".

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занимают последнее шестое место по итогам короткой программы в соревнованиях танцевальных пар. Спортсмены показали результат 65,43 балла.

Первое место заняли канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже (72,75), второе - американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (71,64), тройку лучших замкнул итальянский дуэт Анна Капеллини/Лука Ланотте (70,14).

Произвольную программу фигуристы представят в субботу.