Украинские военные фиксируют активизацию ополченцев Донбасса на мариупольском и донецком направлениях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В зоне боевых действий в Донбассе за минувшие сутки наблюдалась активизация действий ополченцев на мариупольском направлении, сообщил спикер администрации президента по вопросам проведения силовой операции Андрей Лысенко.

Как сказал он на брифинге в воскресенье, кроме двух случаев с применением стрелкового оружия и гранатометов в Широкино, противник дважды вел неприцельный огонь из пулеметов по позициям украинских сил возле Гранитного, а также осуществил обстрелы из танка, БМП и 82-мм минометов в районе Новотроицкого.

По словам А.Лысенко, на донецком направлении ополченцы "изменили фокус своих провокаций с Красногоровки на околице Горловки: в первую очередь - это поселки Новгородское и Майорск, где они применили стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы". При этом в Красногоровке было лишь одно нарушение режима прекращения огня с использованием БМП, уточнил спикер АП.

Также противник активизировался в районе Светлодарской дуги около поселков Луганское, Мироновский и Зайцево. В Зайцево зафиксирован обстрел украинских позиций из 82-мм миномета, добавил А.Лысенко.

По его словам, неспокойно было и вблизи Донецкого аэропорта, в частности, в Песках, Опытном и Авдеевке. Там ополченцы вели неприцельные обстрелы "с целью спровоцировать наших бойцов на эскалацию конфликта", отметил представитель Киева.

Аналогичные обстрелы зафиксированы у г.Марьинка.

На луганском направлении, по словам спикера АП, не было отмечено ни одного нарушения перемирия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх