Исследование: более 50 процентов жителей Эстонии довольны своими зарплатами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

В  Латвии и Эстонии зарплатами удовлетворены 53% жителей, а в Литве - 46%, свидетельствует исследование международной информационной компании Nielsen.

Денежные вопросы беспокоят всех жителей мира, и особенно это прослеживается в вопросах пенсий. 35% респондентов в возрасте 50-64 лет полностью или частично удовлетворены своей будущей пенсией, а 47% - доходами в целом. В возрастной группе 35- 49 лет доходами удовлетворены 45% респондентов, а среди более молодых опрошенных (21-34 года) доходами удовлетворены 49%, а будущей пенсией - 38%.

В Латвии ситуацию оценивают более позитивно, чем в среднем в мире. 53% опрошенных заявили, что удовлетворены зарплатой, 46% не имеют жалоб по поводу социальных гарантий, связанных со здравоохранением. Менее позитивно оцениваются пенсионные планы - ими удовлетворены 31% респондентов, как и накопительными планами - ими довольны только 24%.

В Европе в целом зарплатой довольны 42% респондентов.

В вопросах, относящихся к рабочей среде, коллегам, начальству и выбранной профессии, степень удовлетворенности намного выше. "Своим занятием удовлетворены в среднем 70% респондентов, 65% позитивно оценивают своих коллег, 60% - трудовую среду, 55% - требованиями начальника. В  Латвии выбранной профессией удовлетворены 83% респондентов, трудовой средой - 72%, 68% позитивно относятся к требованиям руководства, а 62% удается успешно совмещать работу и частную жизнь", - говорится в исследовании.

16% опрошенных в возрасте 21 - 34 года готовы отработать на одной работе более 10 лет, а большинство - 41% - хотели бы менять работу через каждые два года. Во всех возрастных группах в Латвии 30% готовы оставаться на том же месте работы 3 - 5 лет. "Это немного больше, чем в других европейских странах (в ЕС в целом - 20%). 19% работающих остаются на одном месте 6- 10 лет, а 15% - менее двух лет", - свидетельствует опрос Nielsen.

Треть опрошенных в возрастных группах 15 - 20 лет и 21- 34 года проявляют сознательность в вопросе формирования накоплений на будущее, а примерно половине требуется помощь для более эффективного распоряжения финансами и формирования накоплений. "Помощь пригодилась бы и многим среди респондентов постарше. Половина опрошенных в возрасте 35-49 лет и 41% тех, кому за 50, делают накопления, но все равно не испытывают надежности по поводу финансовой стабильности в будущем", - показал опрос.

В то же время долги - привычное явление для большинства членов современного общества. Долговые обязательства имеются у 57% респондентов в возрасте 35-49 лет, 55% - в возрасте 50-64 года и 44% - в возрасте 21- 34 года, и они испытывают беспокойство по поводу возможностей их погасить. "Более молодые респонденты воспринимают это как нормальную часть повседневной жизни и рассматривают долги как долгосрочный платеж. С возрастом люди активнее сокращают расходы, чтобы освободиться от долгов", - говорится в исследовании Nielsen.

В рамках опроса Nielsen Global Generational Lifestyles вопросы были заданы более, чем 30 тыс потребителей в 60 странах - в Азии и регионе Тихого океана, в Европе, Северной и Латинской Америке, на среднем востоке и в Африке.

Комментарии
Copy
Наверх