МИД готовится к председательству страны в Совете Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Сакс.
Райнер Сакс. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

По словам вице-канцлера МИД Райнера Сакса, одним из важнейших приоритетов работы внешнеполитического ведомства Эстонии в наступающем году станет подготовка к председательству страны в Совете Европы.

"В наступающем году Эстония будет с мая по ноябрь председательствовать в Совете Европы, активно будут работать наши дипломаты. Этим будет заниматься не только МИД, будут задействованы также госканцелярия и другие государственные учреждения", - сказал Сакс в интервью BNS.

Сакс добавил, что не менее активной будет работа и по укреплению и развитию экономических связей, а также действия по урегулированию миграционного кризиса.

"Тема беженцев, конечно, будет одной из наших тем года. Для ЕС она останется важной на ближайшие два-три года, а возможно, и на гораздо больший срок. Нестабильность на восточных и южных границах — это, к сожалению, нарастающие военные конфликты, грозящие эскалацией. Нельзя сказать, что складывается процесс, который все повернул бы иначе. Глядя на то, что происходит на Украине, на первое место можно выдвинуть то, что сближает МИД с силовыми министерствами — политику безопасности. Ведущаяся во имя обеспечения среды безопасности работа поглощает сейчас наибольшую часть деятельности и времени", - подчеркнул Сакс.

Комментарии
Copy
Наверх