Опрос: россияне боятся экономического кризиса в новом году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кризис. Иллюстративное фото.
Кризис. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Postimees

Большинство россиян надеются, что 2016 год будет лучше нынешнего, хотя и ожидают от него коррупционных скандалов и экономических трудностей, следует из опроса, проведенного "Левада-центром".

Около половины респондентов (46%) ответили, что "очень надеются, что следующий год будет лучше". Если верить статистике "Левады", доля таких респондентов с 2014 года упала почти на 10%. Самым "пессимистичным" годом за последние 25 лет был 1991 год, когда оптимистичный ответ дали только 25% респондентов.

Как следует из опроса, большинство россиян самой вероятной опасностью считают экономический кризис. На вопроc о том, "Возможен ли в 2016 году в России экономический кризис (такой, какой был в 2008 году)?" утвердительно ответили почти половина респондентов (47%).

Судя по статистике опросов, количество россиян, ждущих экономического кризиса, от года к году меняется не сильно. Рекордно низким (18%) их число было лишь в 2007 году.

Большинство россиян (53%) ожидает в грядущем году "коррупционных скандалов и отставок министров". Количество таких респондентов заметно снизилось за последние годы: в 2013 году оно достигало 71%.

При этом лишь малая часть опрошенных (16%) допускают в будущем году отставку правительства. Также с 2012 года в два раза упало количество допускающих государственный переворот - сегодня таких 10%.

Опрос проводился 18-21 декабря 2015 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Комментарии
Copy
Наверх