Талибы отрицают сообщения о встрече своего лидера с Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики движения "Талибан".
Боевики движения "Талибан". Фото: SCANPIX

Движение "Талибан" выступило с отрицанием сообщений о том, что его лидер мулла Ахтар Мансур встречался с российским президентом Владимиром Путиным. В специально опубликованном заявлении группы говорится, что она "не нуждается в поддержке каких-либо групп извне и ни с кем не контактировала в этой связи".

Информация о том, что лидер талибов мулла Мансур встречался с Путиным, появилась в воскресенье в газете Sunday Times. Со ссылкой на высокопоставленный источник в "Талибане" газета сообщила, что встреча президента Путина с муллой Мансуром состоялась в сентябре на российской военной базе в Таджикистане.

Согласно Sunday Times, российский президент якобы пообещал лидеру талибов поддержку для того, чтобы использовать "Талибан" как противовес набирающей силу в регионе экстремистской группировке "Исламское государство".

23 декабря спецпредставитель президента России по Афганистану, директор департамента МИД России Замир Кабулов сказал, что интересы талибов в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" в Афганистане совпадают с российскими. В ответ талибы заявили, что не обмениваются информацией с Россией и не нуждаются в ее помощи в борьбе против ИГ.

Мулла Мансур был выбран предводителем движения "Талибан" в августе, после того, как стало известно о гибели его предыдущего лидера, муллы Омара. Вскоре после объявления Мансура лидером талибов начали появляться сообщения о расколе в движении "Талибан". Известно о по меньшей мере одной отколовшейся от "Талибана" группировке, которая не признает Мансура своим лидером.

Комментарии
Copy
Наверх