Местные СМИ: событием года в Эстонии стали выборы Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание в Рийгикогу. Иллюстративный снимок.
Заседание в Рийгикогу. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter

Главные редакторы и ведущие журналисты основных эстонских изданий СМИ в традиционном новогоднем опросе информагентства BNS назвали главными событиями года в Эстонии выборы Рийгикогу и связанные с Центристской партией события.

В связи с выборами Рийгикогу респонденты отметили как рост числа представленных в парламенте партий, так и — особо — вход Консервативной народной партии (EKRE) в Рийгикогу.

Не менее часто главные редакторы и журналисты отмечали различные связанные с Центристской партией события, в том числе заболевание лидера партии Эдгара Сависаара, коррупционный скандал, его отстранение с должности мэра и переизбрание в председатели партии.

Респонденты также часто отмечали коррупционный скандал в Таллиннскому порту и ликвидацию Estonian Air.

Также респонденты отметили освобождение Эстона Кохвера, тему беженцев, административную реформу, проявления ксенофобии и поляризацию общества.

Комментарии
Copy
Наверх