В профилактику наркомании вкачают европейские деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Урезанный во время кризиса бюджет стратегии по борьбе с наркоманией в следующем году пополнится 10 с лишним миллионами крон из европейских средств, пишет Postimees.

«В нынешнем проекте госбюджета на следующий год на реализацию стратегии по профилактике наркомании предусмотрено 25,2, что на 72% больше, чем в этом году».

Столь значительное увеличение расходов, по словам пресс-секретаря Министерства социальных дел Хелены Ныммик, стало возможным благодаря дополнительным миллионам от Европейского социального фонда. Также было решено увеличить и государственный вклад в профилактику наркомании.

По словам пресс-секретаря Института развития здоровья Марис Якобсон, на эти деньги планируется консультировать наркоманов в восьми городах, чтобы помочь им отказаться от наркотиков.

«Также мы поддержим реабилитацию женщин-наркоманок, которым государство до сих пор не оказывало такой услуги», - добавила Якобсон.

По словам пресс-секретаря, следует все-таки учесть, что деньги из социального фонда станут одноразовым средством, и если другого финансирования не появится, эстонская программа по профилактике наркомании снова упадет на прежний уровень. «На данный момент нет уверенности, что финансирование продолжится и в 2012 году», - заметила она.

Хотя международные эксперты обращали внимание на то, что экономический кризис усугубляет проблемы наркомании в обществе и было бы разумно направить для борьба с ними дополнительные средства, Эстония избрала в прошлом и позапрошлом году противоположную тактику.

Финансирование государственной стратегии по профилактике наркомании уменьшилось с 23,4 млн крон в 2008 году за два года до 14,6 млн.

Еще меньше стала финансироваться так называемая первичная профилактика. «Если в 2008 году на первичную профилактику, т.е. работу с группами населения, у которых пока нет проблем с наркотиками, было выделено 14% средств из бюджета стратегии по профилактике ВИЧ и наркомании, то в 2009 году было выделено всего 2%», - заметила Якобсон.

В опубликованном в этом году рапорте Европейского центре нарконадзора странам рекомендуется не урезать во время кризиса финансирование в этой области, поскольку в кризис наркоманам нужна куда большая поддержка.

Комментарии
Copy
Наверх