«Дакар-2016»: лучший из «КАМАЗов» вошел в первую четверку

"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок.
"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок. Фото: PHILIPPE DESMAZES/AFP

Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" занял четвертое на шестом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток протяженностью 292 км он преодолел за 2 часа 57 минут 46 секунд, уступив победителю 2 минуты и 11 секунд.

Лучшее время на этапе показал голландец Ханс Стейси из "МАН". Вторым и третьим финишировали его соотечественники - Жерар де Рой на "Ивеко" и Питер Верслейс ("МАН"). Другие экипажи "КАМАЗ-мастер" - Дмитрия Сотникова, Андрея Каргинова и Айрата Мардеева заняли 5-е, 6-е и 8-е места соответственно. Лучший из россиян в общем зачете - Мардеев, он уступает лидеру Стейси чуть более 12 минут.

В зачете мотоциклов второй этап подряд выиграл австралиец Тоби Прайс (КТМ). Следом к финишу пришел партнер Прайса по команде австриец Маттиас Уолкнер. Третье место занял португалец Паулу Гонсалвеш на "Хонде".

Победу в зачете автомобилей одержал француз Стефан Петерансель на "Пежо". Вторым финишировал его партнер по команде испанец Карлос Сайнс. Третье место занял Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии на "Тойоте". Россиянин Владимир Васильев также, представляющий "Тойоту", финишировал 12-м, проиграв Петеранселю 16 минут и 48 секунд.

В зачете квадроциклов первую тройку составили аргентинцы Маркос Патронелли, Алехандро Патронелли и южноафриканец Брайан Барагванат. Все гонщики представляют команду "Ямаха". Их партнер по команде россиянин Сергей Карякин показал 4-й результат, уступив победителю 18 минут и 1 секунду.

В нынешнем году "Дакар" проходит по территории Аргентины и Боливии, гонка финиширует 16 января в городе Росарио.

Результаты шестого этапа

Мотоциклы 1. Тоби Прайс (КТМ) - 5:51.48 2. Маттиас Уолкнер (КТМ) + 1.05 3. Паулу Гонсалвеш ("Хонда") + 1.12

Грузовики 1. Ханс Стэйси ("МАН") - 02:55.35 2. Жерар де Рой ("Ивеко") + 0.07 3. Питер Верслейс ("МАН") + 1.15 ...4. Эдуард Николаев ("КАМАЗ") + 2.11

Автомобили 1. Стефан Петерансель ("Пежо") - 05:01.07 2. Карлос Сайнс ("Пежо") + 0.17 3. Язид Аль-Раджи ("Тойота") + 7.19 ...12. Владимир Васильев ("Тойота") + 16.48

Квадроциклы 1. Маркос Патронелли ("Ямаха") - 06:53.39 2. Алехандро Патронелли ("Ямаха") +6.39 3. Брайан Барагванат ("Ямаха") + 8.21 4. Сергей Карякин ("Ямаха") + 18.01

Положение после шести этапов

Грузовики 1. Ханс Стэйси ("МАН") - 17:05.09 2. Питер Верслейс ("МАН") + 0.59 3. Федерико Вильягра ("Ивеко") + 4.05 ...5. Айрат Мардеев ("КАМАЗ") + 12.06

Автомобили 1. Стефан Петерансель ("Пежо") - 18:26.20 2. Себастьен Леб ("Пежо") + 0.27 3. Карлос Сайнс ("Пежо") + 5.55 ...9. Владимир Васильев ("Тойота") + 42.27

Квадроциклы 1. Алехандро Патронелли ("Ямаха") - 24:01.27 2. Маркос Патронелли ("Ямаха") + 2.48 3. Сергей Карякин ("Ямаха") + 5.39

Мотоциклы 1. Паулу Гонсалвеш ("Хонда") - 20:23.07 2. Тоби Прайс (КТМ) + 0.35 3. Маттиас Уолкнер (КТМ) + 2.