Аналитик: Мир почти не располагает средствами воздействия на Северную Корею

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате обстрела были разрушены десятки зданий.
В результате обстрела были разрушены десятки зданий. Фото: SCANPIX

У государств мира осталось очень мало средств воздействия на Северную Корею, все ранее введенные санкции не дали результатов, считает аналитик Международного центра оборонных исследований Каарел Каас.

В интервью Kuku raadio Каас заявил, что вчерашний инцидент между Северной и Южной Кореями, несомненно, самый серьезный со времени заключения перемирия в 1953 году.

По словам аналитика, трудно понять мотивы Северной Кореи. «Циркулирует много спекуляций, например, предполагают, что это могла быть демонстрация силы северокорейской армии верхушке власти страны. Армия в последние месяцы лишилась части своего влияния», - констатировал Каас. Он выразил мнение, что в действительности Северная Корея не стремится к полномасштабной войне.

Перестрелка на спорной морской границе между двумя Кореями разразилась в понедельник в половине третьего дня по местному времени (по эстонскому времени – вчера утром), в ходе которой десятки северокорейских артснарядов обрушились на остров Йонбон, принадлежащий Южной Корее. В результате инцидента погибли как минимум двое южнокорейских морских пехотинцев.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх