Потерянный горизонт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианна Тарасенко.
Марианна Тарасенко. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

В поисках ответа на наболевший вопрос, находится ли экономика нашего государства в застое, «ДД» обратился к представителям самых разных эстонских партий, и получил весьма противоречивые ответы, вызвавшие у журналистов глубочайший интерес. 

В принципе, ничего неожиданного мы не узнали: естественно, оппозиционные партии считают, что мы «стагнируем», и даже предлагают пути выхода из этого состояния, а члены правящей коалиции настаивают на обратном, хоть и признают, что идеал еще не достигнут. Интересно другое – объяснения, почему он не достигнут.

А не произошло это он по двум причинам, первая из которых – «нет предела совершенству». Это совершенство – оно как горизонт: ты к нему, а оно – от тебя. Поэтому надо продолжать так же хорошо работать (подразумевается работа правительства), и все у нас будет зашибись (то есть так же хорошо, как сейчас). Вторая причина – зловредные внешние факторы, в числе которых плохо идущие дела наших торговых партнеров, медленный рост окружающих нас рынков и мировой экономики вообще.

Как из этой ситуации выйти? А стараться продавать больше и дороже. Что для этого нужно? Связи и навыки. Что конкретно продавать?  «Продукцию». Какую конкретно? Не говорится. Ну, просто продукцию, которая «под своей торговой маркой или в сотрудничестве с иностранными фирмами». Так, может, для начала ее надо произвести? Типа да, но «производительность труда зависит не только от лучшей организации производства». От чего еще? См. выше: рынки, связи, цены… Не поняли? Значит, не вашего ума и дело. Зато налоги понижаются (о чем говорят), а акцизы растут (о чем помалкивают).

Между тем создается впечатление, что наша экономика на акцизах и зиждется. Вон, нефть уже больше года как дешевеет, а кто из нас это почувствовал? Когда дорожала – да, ощущали. Я в недоумении: государство постоянно призывает нас не пить, не курить и чаще пользоваться общественным транспортом, чтобы не амортизировать личными автомобилями родные дороги и не загаживать родной воздух. Но если однажды все жители Эстонии вдруг на этот призыв откликнутся, горизонт-совершенство удалится от нас на расстояние, вступающее в непримиримое противоречие со всеми законами мироустройства.

Кстати, не будет автомобилистов – не будет и их штрафов, а если все мы поголовно вдруг станем настолько законопослушными (к чему нас тоже призывают), что штрафовать будет вообще не за что, случится коллапс. Поэтому давайте пить, курить, заливать полные баки бензина и – на полной скорости вперед, неважно, светофоры ли впереди, пешеходы ли... Давайте пополнять закрома родины, совершая как можно больше правонарушений, карающихся денежным взысканием. И пусть нас в итоге не останется – правительство-то выживет. А там тоже люди.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх