Михал рассказал как избежать дальнейших сокращений в Ида-Вирумаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал в Ида-Вирумаа.
Кристен Михал в Ида-Вирумаа. Фото: Илья Смирнов

По словам министра экономики Кристена Михала, чтобы избежать в секторе энергетики дальнейших обусловленных низкой ценой на нефть сокращений, следует срочно провести реформу налоговой системы, которая связала бы налог на природные ресурсы с ценой нефти на мировом рынке. 

«Мы постоянно по работе общаемся с эстонскими предприятиями энергетики, неделю назад встретились в Ида-Вирумаа с руководством Eesti Energia и руководством VKG, а также посетили шахту. Сегодня я также обсуждал с главой и владельцами VKG, как смягчить для сектора и работающих в нем людей негативные изменения цены на мировом рынке. В прошлом году мы внесли изменения в правила добычи полезных ископаемых, позволяющие создавать новые рабочие места. Следующей смягчающей мерой могло бы стать изменение в налогообложении», - сказал Михал BNS.

«Действующие налоговое бремя и налоговая система нуждаются в срочных изменениях, с учетом потребности предприятий в сохранении жизнеспособности и трудозанятости. Принцип прост — когда предприятиям сложно, и государство собирает меньше экологических налогов и налогов на природные ресурсы, а при росте цены на мировом рынке снова можно платить больше», - сказал Михал.

Резкое снижение на мировом рынке цены на нефть и зависящей от нее цены на сланцевое масло не позволяют VKG прибыльно продавать произведенную по технологии Kiviter продукцию, поэтому предприятие ищет варианты для того, чтобы сохранить силы на продолжительный срок, сказал министр. «Сокращения в Эстонии— это несомненно результат происходящего в мире и снижения цен на мировом рынке».

«По очень предварительной оценке можно было бы сказать, что если цена нефти на мировом рынке долгое время будет составлять менее 30 долларов за баррель, то будет нереально собирать в секторе горючего сланца экологические налоги и налоги на природные ресурсы, - сказал Михал. - Поэтому следует ввести минимальную ставку для этих налогов, чтобы, если бы цена упала до низкой отметки, то и налоги бы резко сократились — например, на 90 процентов. Налоговое бремя могло бы вернуться на нынешний уровень, когда цена на нефть на мировом рынке превысит 60 долларов за баррель».

«Сектор горючего сланца, конечно же, оказывает существенное воздействие на окружающую среду, но сохранение сектора важно для экономики Эстонии и трудозанятости в Ида-Вирумаа, поэтому я считаю правильным понизить экологические налоги и связать налог на природные ресурсы с ценами на конечную продукцию из сланца», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх