Покупки Вахера вызвали вопросы и у бывшего главы полиции Райво Аэга

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Ставшие достоянием общественности факты использования казенной кредитной карточки для личных покупок генеральным директором Департамента полиции и погранохраны Эльмаром Вахером вызвали вопросы и у бывшего главы полиции, а ныне депутата Рийгикогу Райво Аэга.

«И у меня эта информация вызвала противоречивые чувства и вопросы», - сказал Аэг BNS, комментируя осуществленную Вахером покупку наушников и сапог с кредитной карточкой ведомства. По словам Аэга, удивительно, что Вахер не сумел предвидеть внимание прессы к такого рода покупкам.

По словам Аэга, в период его работы генеральным директором полицейского ведомства с 2005 по 2008 годы ему ни разу не приходилось использовать кредитную карточку ведомства для покупки инвентаря. «У генерального директора есть полномочия распорядиться, чтобы его подчиненные доставили бы нужный инвентарь, но не ему самому расплачиваться кредитными карточками», - отметил член фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL) Аэг.

В то же время бывший гендиректор Департамента полиции и погранохраны признал, что покупка сапог вызвала у него меньше вопросов. «Это как раз не очень меня удивило, поскольку на складе зачастую не найти подходящий размер обуви. Такое и со мной случалось», - сказал Аэг.

«Но вот покупка наушников вызывает вопросы — как с точки зрения времени, так и места их приобретения, - добавил Аэг, отмечая, что гарнитуру Вахер купил, как предполагается, в магазине в Таллиннском аэропорту перед поездкой в отпуск, заплатив за наушники 300 евро. - Разумнее было бы их купить еще во время работы, в каком-нибудь техническом магазине».

Оценивая возможное развитие истории с Вахером, Аэг отметил, что министру внутренних дел Ханно Певкуру для принятия решения надо понять, было ли использование этой кредитной карточки систематическим или речь идет о одноразовой покупке.

«Если казенной кредитной карточкой расплачивались регулярно, то это свидетельствует о хромающей дисциплине», - сказал Аэг, отметив, что в таком случае подобное поведение заслуживает строгого наказания.

В то же время, Аэг не стал настаивать на том, что наказать Вахера следовало бы увольнением. Принимая решение, министр должен тщательно взвесить все за и против, рассмотреть вопрос в широком контексте», - добавил Аэг, подчеркнув, что высоко ценит Вахера как руководителя полиции.

Депутат фракции оппозиционной Свободной партии Артур Тальвик потребовал от министра внутренних дел Ханно Певкура, чтобы тот отправил в отставку генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, который оплатил покупку сапог и наушников казенной кредитной карточкой.

Об этом BNS сообщил во вторник пресс-секретарь фракции, отметив, что Тальвик требует от Певкура инициировать процесс увольнения руководителя полиции, поскольку Вахер хоть и признался в своем деянии, но категорически отказался взять за него на себя ответственность.

Комментарии
Copy
Наверх