Россия тайно поставила на Фиджи контейнеры с вооружением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фиджи. Фото иллюстративное.
Фиджи. Фото иллюстративное. Фото: HANDOUT/REUTERS

Россия направила в Фиджи секретный груз с оружием и военной техникой, выяснили журналисты. В феврале 2016 года российские военнослужащие должны прибыть в островное государство, чтобы помочь местным солдатам в освоении нового арсенала. По мнению экспертов, эти шаги могут стать началом борьбы за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

На прошлой неделе грузовое судно доставило в город Суву, столицу Фиджи, 20 контейнеров, которые Россия отправила своему новоиспеченному союзнику, сообщает портал Newsru.com со ссылкой на The Guardian.

По данным местного правительства, предоставленный российской стороной арсенал необходим для перевооружения фиджийских миротворцев, участвующих в миссиях ООН за пределами государства.

Подтверждением этой информации служит заявление командующего Вооруженными силами республики Фиджи, контр-адмирала Вилиаме Наупото. По словам военного, оружие было необходимо государству, поскольку фиджийские миротворцы работают в нестабильных районах и "используют устаревшее оружие". "Я должен поблагодарить правительство России за своевременное пожертвование", - заявил Наупото, как сообщает Fiji Sun.

Что именно входило в груз, неизвестно. По некоторым данным, в основном контейнеры были наполнены стрелковым оружием.

В то же время оппозиционные политики, обеспокоенные тайной передачей груза, предположили, что Россия могла предоставить Фиджи вертолет, тяжелое вооружение и нелетальное оружие для подавления волнений внутри страны. По мнению Пола Бьюкенена, директора аналитического центра 36th Parallel Security Assessments, отправка военных консультантов вызывает подозрения в том, что республика получила не только стрелковое оружие. "Военных Фиджи не нуждаются в том, чтобы русские учили их стрелять из пистолета-пулемета", - пояснил эксперт.

Власти островного государства обещают в феврале обнародовать информацию о предоставленных вооружениях. Но некоторые сомневаются, что руководство республики публично покажет весь прибывший из РФ арсенал.

Издание напоминает, что значительная часть военных Фиджи вовлечены в миротворческие миссии ООН на территории других государств. Около тысячи фиджийских военных в настоящее время находятся на Синае в Египте, в Сирии, Ираке, Ливане, на Голанских высотах. Правительство Фиджи стремится сохранить свою приверженность этому принципу. К тому же плата военным за участие в миротворческих операциях значительно выше их обычного жалования.

Комментарии
Copy
Наверх