Сегодня стартует чемпионат Европы по фигурному катанию (расписание)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЧЕ-2016.
Эмблема ЧЕ-2016. Фото: isu.org

В среду в Братиславе стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Столица Словакии принимает турнир уже в четвертый раз, до этого он проходил здесь в 1958, 1966 и 2001 годах.

Эстония будет представлена всего двумя участниками, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В мужском одиночном катании на чемпионате Европы дебютирует 17-летний Даниил Зурав, в декабре впервые ставший чемпионом Эстонии среди взрослых.

В женском одиночном катании выступит ученица Анны Леванди Хелери Хяльвин. Для нее это будет второй чемпионат Европы. Год назад она заняла 29-е место в короткой программе и не попала в основные соревнования.

Как отмечает ТАСС, за медали мужского турнира поборется первая тройка российского чемпионата - серебряный призер чемпионата Европы Максим Ковтун, Михаил Коляда и Михаил Петров. Основным фаворитом словацкого льда по праву считается уже трехкратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес. Но к нынешнему чемпионату серебряный призер прошлогоднего чемпионата Ковтун готовился выполнить пять прыжков в четыре оборота, и если это ему удастся, то россиянину под силу улучшить свое прежнее достижение. Также в числе претендентов на медали и опытный чех Михал Бржезина, а также француз Флоран Амодио, чемпион Европы 2011 года.

В женском турнире сборную России представят победительница финала Гран-при-2016 Евгения Медведева, серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы Елена Радионова, а также бронзовый призер европейского первенства Анна Погорилая. Даже в отсутствие действующей чемпионки мира и Европы Елизаветы Туктамышевой, олимпийских чемпионок Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, которым не удалось пробиться к пьедесталу на чемпионате России в Екатеринбурге, их соперницам будет сложно. Но это на домашнем льду постарается сделать Николь Ражикова и другие спортсменки Европы.

В парном катании основной интригой турнира обещает стать возобновившееся противостояние давних соперников - на лед вернулись олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также серебряный призер Олимпиады в Сочи, пятикратная чемпионка мира Алена Савченко. Теперь спортсменка, ранее выступавшая с Робином Шолковы (сейчас он работает в России в группе тренера Нины Мозер) выступает за Германию с французом Брюно Массо. К сожалению, в это противостояние не смогут вмешаться еще две сильные российские пары - Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также Ксения Столбова и Федор Климов. Кавагути получила травму ахилла 20 января, Столбова и Климов снялись по причине травмы партнера буквально накануне чемпионата Европы - 25 января. Им на замену встали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Кристина Астахова и Алексей Рогонов.

В турнире танцоров основная борьба за медали развернется между чемпионами Европы и мира французами Габриэллой Пападакис и Гийомом Сизероном, а также итальянцами Анной Капеллини и Лукой Ланотте. В это противостояние должны вмешаться и российские дуэты - олимпийские чемпионы командного турнира в Сочи Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы Александра Степанова и Иван Букин, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

В соревнованиях принимают участие 159 спортсменов из 33 стран. Призовой фонд чемпионата Европы составит 289 500 долларов США.

Расписание соревнований

27 января 2016, среда

11:15 Женщины. Короткая программа

18:30 Мужчины. Короткая программа

28 января 2016, четверг

13:25 Танцы на льду. Короткий танец

18:45 Мужчины. Произвольная программа

29 января 2016, пятница

15:00 Спортивные пары. Короткая программа

19:00 Женщины. Произвольная программа

30 января 2016, суббота

11:00 Спортивные пары. Произвольная программа

15:30 Танцы на льду. Произвольный танец

Комментарии
Copy
Наверх