Защитник угрожавшего Рыйвасу убийством: опасность не была реальной (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: SCANPIX

В понедельник в Харьюском уездном суде прошло предварительное заседание по делу угрожавшего премьер-министру Таави Рыйвасу убийством мужчины, процесс продолжится через неделю.

По сообщению пресс-секретаря Харьюского уездного суда, стороны обсудят вопросы делопроизводства, следующее предварительное заседание пройдет 8 февраля.

Центральная уголовная полиция в октябре прошлого года задержала 33-летнего Мартина Каттая, когда выяснилось, что он в социальных сетях угрожал убить премьер-министра Таави Рыйваса.

Согласно обвинению, прокуратура сочла в том числе угрожающими записи, в которых Каттай публикует информацию о месте проживания и охране Рыйваса, а также инструкции по нападению на него.

Каттай не счел себя виновным и подал ходатайство о прекращении следствия по делу. Защитник также подал ходатайство об обращении в департамент полиции и погранохраны с требованием представить составленный в отношении Рыйваса анализ степени риска за период с 1 июня по 31 декабря прошлого года. «Благодаря анализу рисков можно в том числе определить и доказать степень серьезности в качестве нападения приписываемой обвиняемому угрозы. Защитник при помощи данного доказательства намерен доказать, что речь не идет об угрозе либо что опасность, которую представляет предполагаемая угроза, не была ни реальной, ни убедительной», - сообщается в акте защиты обвиняемого.

Согласно пенитенциарному кодексу, наказание за подобное преступление составляет до пяти лет тюрьмы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх