Вопрос читателя: что делать, если после ремонта стиральная машина продолжает течь?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«После ремонта вода из шланга стиральной машины так и течет. Что делать?» - интересуется читатель Rus.Postimees Николай П. Вопрос комментирует Департамент защиты прав потребителей и мастер по ремонту стиральных машин, качеством работы которого читатель остался недоволен.

Письмо читателя:

У нас случились проблемы со стиральной машиной. Я позвонил по объявлению в Linnaleht от 30.12.15 ("Ремонт стиральных машин. Лицензия. Телефон: 53******" (номер телефона известен редакции - прим. ред.). Пришел сантехник и снял фильтр на входе воды, с которым машина проработала 15 лет, взял 25 евро и сказал, что все ОК. А вода из шланга так и течет, машина не работает в штатном режиме!

Другие люди могут тоже повестись на такое объявление.

Что мне делать в такой ситуации? К кому обращаться? Интересно, кто выдает лицензии таким фирмам? Проверяются ли объявления в газете?

Комментирует начальник отдела потребительской политики и связей с общественностью Хана Турецки:

Если потребителю уже оказана услуга, то конкретно за нее отвечает предприятие. В данном случае нужно рассматривать претензию в порядке обычной жалобы. Потребителю следует предъявить фирме жалобу, желательно в письменной форме. Предприятие обязано будет ответить на жалобу в течение 15 дней. Если ответ не поступит или не удовлетворит потребителя, то существует возможность обратиться в комиссию по потребительским жалобам.

Надзор за рекламой подобных услуг осуществляет Департамент защиты прав потребителей. Если в процессе ремонтных работ обнаружится какой-либо дефект, то Закон о рекламе в данном случае невозможно применить, руководствоваться нужно Законом о долговом праве и порядком предъявления претензий.

Комментирует мастер по ремонту стиральных машин:

У меня есть лицензия на проведение электроработ и два высших образования. Я человек не с улицы и вообще могу всех послать! В данном случае мы имели дело с электро- и сантехническими работами. У них плохо работал клапан, машине уже 30 лет! И хотя клиент написал жалобу, фирма даже не будет ее рассматривать. Машина старая и течет со всех сторон.

Ржавчина в трубопроводе не дает воде поступать в машину, я начал долбить эту ржавчину. Одну сторону сделал, а вторую обещал доделать и уехал в магазин купить нужную трубу, но меня срочно вызвали в другое место, потому что у кого-то загорелась розетка. В итоге владелец стиральной машины обругал меня по дороге за опоздание и я больше к нему не вернулся.

10 евро берется в любой фирме за вызов, 15 евро - за аварийно-технические работы, которые я частично выполнил. Такую машину надо не ремонтировать, а менять, особенно когда трубы – ржавые.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх