Повышение акцизов на топливо в Эстонии может вынудить транспортные фирмы заправляться в Латвии и Литве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажи топлива выросли в этом году на 5%, что связано с более низкой, чем в прошлом году, ценой.
Продажи топлива выросли в этом году на 5%, что связано с более низкой, чем в прошлом году, ценой. Фото: марко саарм/sakala

С сегодняшнего дня вырос акциз на бензин на 10% и на дизельное топливо на 14%. Резко упавшие цены на нефть позволят потребителям некоторое время не волноваться о сильном подорожании товаров из-за роста цен на транспортные услуги, но транспортные предприятия в будущем могут столкнуться с серьезными проблемами в условиях жесткой конкуренции, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

До сих пор акциз составлял 60% от розничной стоимости топлива, второй крупный компонент - закупочная цена, а прибыль продавца образует самую малую часть конечной цены, а с новым акцизом бензин подорожает в среднем на 5 центов, дизель - на 7 центов за литр.

Жесткая конкуренция на рынке перевозок и подорожавшее топливо могут в будущем подтолкнуть транспортные предприятия заправляться в Латвии и Литве, оставляя акцизные сборы в бюджетах соседних стран, но в этом году такой сдвиг не ожидается.

"В этом году особых проблем не будет, но если рост цены топлива будет такой, как несколько лет назад, когда нефть была очень дорогой, тогда, конечно, это будет больно,  потому что это повышение только первое, всего 5 центов, а, скажем, следующий год, второй год, третий год, но жизнь покажет", - сказал руководитель Эстонской ассоциации международных автоперевозчиков Тойво Кулдкепп.

Комментарии
Copy
Наверх