Лайнер с туристами из Латвии идет в порт после ремонта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аварии круизных лайнеров происходят у антарктического побережья ежегодно. На фото - пароход Clipper Adventurer неподалеку от порта Ушуайа в феврале 2009 года.
Аварии круизных лайнеров происходят у антарктического побережья ежегодно. На фото - пароход Clipper Adventurer неподалеку от порта Ушуайа в феврале 2009 года. Фото: HO/REUTERS

Круизный лайнер Clelia II, на борту которого находятся около 150 человек и который во вторник потерпел аварию возле Антарктиды, направился в порт Ушуайа после произведенного силами команды ремонта, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ВМФ Аргентины.
 


На теплоходе Clelia II находятся более 100 туристов и около 50 членов экипажа, треть из которых являются гражданами Украины и Латвии. Как заверили в ВМФ Аргентины, их жизням ничто не угрожает.

Круизный лайнер Clelia II попал в шторм в проливе Дрейка. На судне вышел из строя двигатель, что ограничило его маневренность. После того как удар волны разбил один из иллюминаторов, в трюм попала забортная вода. На момент аварии теплоход находился в 460 километрах к северо-западу от Южных Шетландских островов. Ему предстояло преодолеть 845 километров до аргентинского порта Ушуайа, откуда он вышел 30 ноября и куда должен был вернуться во вторник.

Морякам удалось запустить основной двигатель, и судно движется в сторону аргентинского берега со скоростью 4 узла (7,4 километра в час). Его сопровождает туристический лайнер Explorer, первым пришедший на помощь, и спасательный чилийский корабль Lautaro, обеспечивающий совместное с аргентинцами патрулирование акватории. В районе бедствия по-прежнему не утихает ветер, порывы которого превышают 100 километров в час.

Комментарии
Copy
Наверх