Лавров ждет от НАТО пояснений в связи планами защиты Прибалтики

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что сообщение о якобы одобренном НАТО плане по защите прибалтийских стран от России вызвало у Москвы вопросы, на которые она рассчитывает получить ответы, передает ИТАР-ТАСС

Москва ожидает от НАТО ответа относительно утечек WikiLeaks по плану альянса о защите стран Балтии от России. Об этом заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Естественно, у нас возникают вопросы в связи с утечками WikiLeaks о существовании плана НАТО о защите стран Балтии от РФ, - сказал он. - Мы эти вопросы задали, ожидаем от них ответов". "Полагаю, мы имеем на это право", - добавил российский министр.

По словам Лаврова "в России на эту информацию обратили особое внимание по двум причинам". "Первая - тот факт, что эти планы разрабатывались в декабре 2009 года, когда состоялась первое после длительного перерыва заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел", - сказал он, напомнив, что "именно тогда было принято решение оживить работы СРН, преодолеть тупик, в который вошли наши отношения из-за позиции Альянса после кризиса на Кавказе 2008 года". "То есть получается, что одной рукой НАТО на уровне министров договаривалась с нами о разработке важных документов, которые касались совместного партнерства, другой рукой принимали за нашей спиной решения от нас защищаться", - пояснил Лавров.

Второй аспект, по его словам, заключается в том, что "одобрены эти решения были в Лиссабоне, то есть на той же площадке, где наряду с саммитом Североатлантического альянса проходил саммит Россия-НАТО и где президент РФ Дмитрий Медведев вместе с руководителями стран НАТО одобрил важные документы". В этих документах, подчеркнул глава МИД, говорилось о том, "что мы рассматриваем друг друга как партнеры и не видим друг от друга угрозы, стремимся стать стратегическими партнерами". "Таким образом, возникает вопрос: когда же НАТО была искренней - когда мы открыто договаривались о развитии партнерства или когда они в закрытом режиме решают между собой несколько иные вещи?", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

В целом, комментируя утечки по линии WikiLeaks, Лавров сказал, что "читать это, конечно, интересно, но мы относимся к этому философски". "Но в ряде случаев возникают серьезные вопросы, как, например, в ситуации с утечкой материалов, которые свидетельствуют о планировании военных действий странами НАТО для отражения российского нападения на страны Балтии", - отметил министр.

Между тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать опубликованную WikiLeaks информацию о существовании плана обороны Прибалтики и Польши от России заявил, что Альянс не считает Россию врагом и не является для нее угрозой.

"Позвольте мне подчеркнуть, что согласно политике НАТО, мы не комментируем утечки так называемой секретной информации", - сказал он, отказавшись, таким образом, подтвердить или опровергнуть даже сам факт существования этого плана.

"Я хочу твердо сказать, что мы не считаем Россию угрозой и НАТО не представляет угрозы для России, - подчеркнул он. - Наоборот, мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО. Это именно то, что мы написали в нашей новой стратегической концепции и это, также то, что мы заявили в совместной декларации саммита Россия-НАТО в Лиссабоне".

Комментарии
Copy
Наверх