На границе с Турцией собралось 15 тысяч сирийских беженцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

На границе между Сирией и Турцией находятся по меньшей мере 15 тысяч сирийских беженцев, спасающихся от наступающей в северной части провинции Алеппо сирийской армии, сообщили ООН и власти Турции, передает Би-би-си.

Сирийцам не разрешают пересечь турецкую границу, но Анкара заявила, что людей обеспечили едой и кровом. Последние дни сирийская армия, поддерживаемая российской авиацией, ведет наступление в провинции Алеппо.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что альянс полностью поддерживает идею политического урегулирования в Сирии.

Однако авиаудары, которые, по его словам, российская авиация наносит в Сирии преимущественно по позициям сирийских повстанцев подрывают все усилия по выработке такого политического решения, отметил Столтенберг.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов ранее сообщил, что Минобороны России предлагало западным коллегам создать консультативный центр по взаимодействию в Сирии, однако США отказались.

В среду переговоры по урегулированию ситуации в Сирии были приостановлены. Российский МИД возложил ответственность за приостановку переговоров на сирийскую оппозицию, обвинив делегацию из Эр-Рияда в попытке сорвать переговорный процесс.

США считают, что переговоры были перенесены именно из-за действий российских властей в Сирии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх