В московском метро может появиться поезд на автопилоте (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московское метро. Иллюстративное фото.
Московское метро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В московском метро начались испытания поезда на автопилоте, сообщается на сайте правительства Москвы со ссылкой на пресс-службу Московского метрополитена. Тестирование проходит на Кольцевой линии, передает Би-би-си.

В ближайшее время будут запущены еще два таких состава. На сайте мэрии отмечается, что система не предполагает отсутствия в кабине машиниста, но берет все основные функции по управлению поездом на себя.

"Система автоведения позволяет следить за тем, чтобы двери для пассажиров открывались, только когда поезд подошёл к платформе. Кроме того, разрабатывается технология, которая позволит диспетчеру дистанционно остановить поезд, если машинист по какой-либо причине не сможет им управлять", - говорится на сайте столичного правительства.

В других странах существует несколько вариантов автоматического управления поездом. В ряде европейских городов, среди которых Копенгаген, Барселона, Рим, Париж и Лондон, есть ветки, на которых реализована система полного автоведения, когда присутствие машиниста не требуется вовсе.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх