Еврокомиссар: миграционная система ЕС может рухнуть за неделю (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 ЕС должен до предстоящего 7 марта саммита по миграции с Турцией ограничить иммиграцию в Европу, в противном случае его миграционная система может полностью рухнуть, заявил в четверг еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, пишет BNS.

«В течение последующих 10 дней мы должны получить осязаемые и четкие результаты. В противном случае есть риск, что вся система потерпит крах», - сказал Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с главами МВД ЕС.

Он также предупредил о вероятности гуманитарного кризиса в Греции, являющейся основными воротами иммигрантов в ЕС.

«Ситуация крайне критическая. Вероятность гуманитарного кризиса крайне реальна и очень близко», - сказал Аврамопулос.

Аврамопулос призвал страны ЕС сотрудничать и избегать односторонних шагов вроед пограничного контроля, который ввел ряд балканских стран, и введенного в Австрии дневного лимита на прием ходатайств об убежище.

«Мы не можем продолжать одно- двух- или трехсторонние шаги, первые отрицательные результаты уже заметны», - сказал еврокомиссар.

«Мы несем разделенную ответственность — все мы — перед соседними странами, но также перед этими отчаявшимися людьми (мигрантами)», - добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх