Go Britain, Go!?

, политолог
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останется Великобритания в ЕС или нет – она все равно останется как минимум Англией. И, скорее всего, монархией.
Останется Великобритания в ЕС или нет – она все равно останется как минимум Англией. И, скорее всего, монархией. Фото: Reuters / Scanpix

В позапрошлую пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон договорился со своими коллегами по Европейскому союзу о предоставлении Соединенному королевству в рамках альянса особого статуса. На следующее утро он объявил, что референдум о пребывании Великобритании в составе Евросоюза состоится 23 июня. 

Независимо от того, какое решение примут британцы, происходящее вокруг Brexit станет для всех европейцев поводом основательно задуматься о будущем Европы.

Положение Европейского союза и без того скверное: экономика ослаблена, миграционный кризис, множество разнообразных проблем почти во всех странах, всеобщий кризис идентичности и т.д. По крайней мере, в краткосрочной перспективе дело еще более усложнится.

Кошка среди голубей

Предоставление Великобритании особого статуса способно открыть ящик Пандоры – аналогичные требования могут с полным правом предъявить и другие страны. А неблагоприятный для сохранения альянса исход референдума может обернуться крайне сложной ситуацией как для Брюсселя, так и для Лондона.

Поскольку ни одно из государств альянса пока еще не выходило из его состава, начался бы сложный и беспрецедентный процесс развода. Он был бы болезненным и для британцев. Кроме того, выход Великобритании из Евросоюза с высокой вероятностью в свою очередь обернулся бы выходом из состава Соединенного королевства Шотландии, что опять-таки может послужить примером для каталонцев и других народов, претендующих на собственную государственность. Одним словом, бракоразводный процесс посеял бы смуту.

Если же британцы решат остаться в составе ЕС, что представляется более вероятным сценарием, все имеющиеся проблемы и противоречия так и останутся неразрешенными, продолжая тихо тлеть. Предоставленные Соединенному королевству особые права на самом деле довольно поверхностны и ничтожны, реальных проблем они отнюдь не решают. Присущий значительной части британцев евроскепсис никуда не исчезнет, однако все это вызовет недовольство и выдвижение своих собственных требований со стороны других стран и народов. 

Час ноль

Хотя Кэмерон преподносит достигнутое в пятницу соглашение как «особый статус» и, разумеется, свою собственную крупную победу, на самом деле во взаимоотношениях Лондона и Брюсселя изменится достаточно мало. Например, громкие споры и особое недовольство в рядах выходцев из Восточной Европы вызвало стремление британцев выплачивать работающим в Англии гражданам других стран ЕС детские пособия, исходя из ставок их собственных стран, а отнюдь не Великобритании. Кэмерон добился в этом вопросе «великой победы»: в итоге британцы сэкономят около 30 миллионов фунтов в год, то есть сумму, которую правительство Соединенного королевства тратит менее чем за полчаса.

В трудные времена, конечно, на счету каждый пенни, однако… Таков же масштаб экономии и за счет прочих расходов, сопряженных с мигрантами. В других вопросах изменения тоже являются косметическими или вообще символическими. Отныне у британцев появилось право сохранить свой фунт стерлингов, однако и до сих пор переход на евро гипотетически откладывался на будущее. Один из важнейших мировых финансовых центров London City в будущем также сохранит свою независимость от соответствующих институций Евросоюза, однако и в этой сфере тоже нет ничего нового.

Все то же самое можно сказать и по поводу пограничного контроля и свободного передвижения людей. Освобождение Соединенного королевства от обязательств участвовать в углублении евроинтеграции также имеет сугубо символическое значение.

Таким образом, победа Кэмерона предназначается исключительно для успокоения британских противников Евросоюза. Вернее, даже не противников, а скептиков, поскольку на установках противников ЕС это никак не скажется. При этом характерно, что влиятельный мэр Лондона Борис Джонсон, ранее занимавший выжидательную позицию, после заключения брюссельского соглашения объявил, что будет поддерживать кампанию противников пребывания в ЕС. На том основании, что содержательное значение соглашения ничтожно.

Зеркало треснуло

Что же дальше? Британцы разделены на три приблизительно равные группы. Одна треть поддерживает пребывание в составе ЕС, другая ратует за выход из альянса, еще одна колеблется. Именно на обработке третьей группы сконцентрировались в ближайшие месяцы британские СМИ и политики. При этом общество оказалось расколото.

Деятельность правительства особенно усложняет то обстоятельство, что линия глубокого раскола проходит и внутри самой правящей партии консерваторов. Зато лейбористы выступают, в общем, за Евросоюз. Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), разумеется, против. Для нее развернувшаяся дискуссия – прекрасный шанс так или иначе привлечь к себе внимание и повысить рейтинг. И если в Англии большая часть населения склонна высказаться за выход из альянса, то в Шотландии, а также и в Уэльсе и в Северной Ирландии налицо обратная ситуация. Одним словом, Соединенное королевство отнюдь не является единым.

Большинство аналитиков считает наиболее вероятным исходом дела победу сторонников пребывания в ЕС с минимальным перевесом. По двум причинам. Во-первых, финансовые круги скорее выступают за сохранение членства в Евросоюзе, а деньги имеют вес! Сторонников членства поддерживает как Брюссель, так и Вашингтон. Во-вторых, в сложных ситуациях люди более склонны придерживаться статус-кво: выход из ЕС означал бы прыжок вниз головой в незнакомом месте. Хотя ни в чем еще нельзя быть уверенным. Британский евроскептицизм сформировался давно и прекрасно известен. Даже сторонники альянса поддерживают его с оговорками и сжимают зубы. Любой очередной европейский кризис может перевесить чашу весов в пользу противников членства в ЕС. Европа переходит от кризиса к кризису.

Если Соединенное Королевство останется в составе альянса, ничего особо не изменится. Одновременно это значит, что развитие Евросоюза идет по пути от одного скверного компромисса к другому, и при этом никаких фундаментальных реформ не проводится. До сих пор это каким-то образом срабатывало, но будет ли работать и впредь? Может быть, для ЕС было бы лучше, если бы британцы ушли? Последовал бы сложный и болезненный процесс развода, но это, возможно, заставило бы европейцев глубже задуматься о том, какова же цель Евросоюза. И осуществить радикальные реформы в том или в ином направлении.

Скрюченный домишко

До сих пор Евросоюз оставался подобным зданию, возводимому сразу по нескольким различным проектам. Одни желают видеть в нем альянс национальных государств, занимающийся преимущественно экономическими вопросами. Другие – всеобъемлющие Соединенные Штаты Европы. Существуют и иные воззрения. А результатом неизбежно оказывается перекошенная и со всех сторон расшатанная конструкция.

С учетом всех обстоятельств в итоге все получилось даже не так уж плохо, но эти времена, видимо, уже миновали. Может быть, выход Великобритании из ЕС мог бы стать тем самым положительным кризисом, который вынудит народы Европы и ее лидеров предпринять нечто фундаментальное?

Британский премьер-министр Уинстон Черчилль стал одним из первых политиков, призвавшим после Второй мировой войны создать по примеру США Соединенные штаты Европы. При этом он полагал само собой разумеющимся, что без Великобритании. Со своей стороны президент Франции Шарль де Голль  категорически противился слиянию с Соединенным Королевством, считая это островное государство Троянским конем США, который только подрывал бы процесс европейской интеграции. После его кончины британцы вступили в альянс, и с той поры стали одним из основных препятствий на пути федерализации Европы.

Уход Великобритании заставил бы Европу выбрать какой-то более конкретный курс. Либо двигаться без Соединенного королевства налегке в направлении Соединенных штатов Европы, либо последовать примеру британцев и вообще распустить альянс в его прежнем виде. Ведь даже британские евроскептики вовсе не намерены окончательно покидать Европу, они лишь претендуют на статус, подобный тому, что имеют Норвегия или Швейцария – участие в свободном рынке, но отказ от наиболее амбициозных идеалистических проектов.

И если даже британцы решат остаться в альянсе, нынешняя кампания Brexit дает возможность поразмышлять о фундаментальных основах европейской интеграции.

Комментарии
Copy
Наверх