Таави Рыйвас: административная реформа непосредственно повлияет на качество жизни людей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Tauno Tõhk / valitsuse kommunikatsioonibüroo

Сегодня в Рийгикогу при передаче проекта административной реформы премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что создание правовых рамок для успешного проведения административной реформы – это большая ответственность и историческая возможность изменить жизнь народа Эстонии к лучшему, говорится в пресс-сообщении парламента.

«Принятие закона об административной реформе непосредственно повлияет на качество жизни населения Эстонии. Несмотря на то, что большинство людей не каждый день посещают мэрию или волостную управу, с местными услугами сталкивается каждый – от присмотра за детьми до ухода за стариками.

По словам премьер-министра, главная цель административной реформы – обеспечить качественные публичные услуги и сильные самоуправления по всей Эстонии, чтобы малые самоуправления могли лучше исполнять свои обязанности, и еще лучше была организована местная жизнь для населения.

«Вероятность успеха реформы тем выше, чем продуманнее будут проводимые на местах переговоры об объединении и чем тверже будет желание местных лидеров», – сказал премьер-министр. «Поэтому я признателен самоуправлениям, которые уже проявили инициативу в вопросе объединения. Мудры те руководители самоуправлений, которые сами инициируют реформу».

Премьер-министр поблагодарил экспертов, глав самоуправлений, членов правительственной комиссии и партнеров по коалиции, которые участвовали в подготовке проекта закона об административной реформе и сделали исторический момент возможным.

Премьер-министр подчеркнул перед Рийгикогу, что планка ожиданий от административной реформы поднята высоко, и на них смотрит весь народ Эстонии. «В каждом большом начинании есть опасность увязнуть в деталях и поставить под угрозу достижение главной цели. Желаю вам мудрости видеть всю картину целиком и избегать текущих политических споров».

Комментарии (1)
Copy
Наверх