Оптимизм малых и средних предприятий Ида-Вирумаа значительно уменьшился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик. Иллюстративное фото.
Грузовик. Иллюстративное фото. Фото: dzirnavnieks.lv

Оптимизм малых и средних предприятий (МСП) Ида-Вирумаа по сравнению с прошлым годом значительно уменьшился, в то время как в Ляэне-Вирумаа, наоборот, вырос, выясняется из проведенного SEB исследования «Перспективы бизнеса в странах Балтии 2016» (Baltic Business Outlook (ВВО) 2016).

«Согласно исследованию, пятнадцатипроцентный рост оборота прогнозируют в этом году 11% предприятий Ида-Вирумаа, что меньше показателя прошлого года на восемь процентных пунктов. К тому же значительно возросло количество предприятий, которые ожидают спад оборота в 2016 году. Если к 2015 году падение оборота предсказывал 21% МСП Ида-Вирумаа, то к этому году такой пессимизм проявили уже 43% опрошенных. Однако среди предприятий Ляэне-Вирумаа число оптимистов, наоборот, выросло - 17% МСП Ляэне-Вирумаа ожидают в 2016 году рост оборота более чем на 15 процентов, что в сравнении с предыдущим годом на семь процентных пунктов больше», - сказала руководитель Северного региона SEB Кадриан Яагунд.

Хотя предприятия Ида-Вирумаа с опаской говорят о своих перспективах на 2016 год, их готовность выходит на новые экспортные рынки и расширять деятельность на имеющихся рынках является одной из наиболее высоких в Эстонии. Экспорт в плане у 31% МСП Ида-Вирумаа, что выше среднего по Эстонии показателя на 4 процентных пункта. В Ляэне-Вирумаа этот показатель составляет 21%, оставаясь на уровне прошлого года.

Готовность предпринимателей Ида-Вирумаа инвестировать по сравнению с прошлым годом снизилась. Если в плане на 2015 год инвестиции в размере более 30 000 евро стояли у 22% МСП Ида-Вирумаа, то в этом году такой показатель составил уже 12%. В Ляэне-Вирумаа крупные инвестиции планируют 18% предприятий. Наиболее активные уезды в Эстонии в плане инвестиций – Вильяндимаа и Пылвамаа, где инвестировать планируют 20% предприятий. Наименее готовы к инвестициям предприятия Хийумаа (4% опрошенных).  

Количество работников претерпит изменения

Наибольшее сокращение штата сотрудников предсказывают предприятия Ида-Вирумаа, 14% из которых видят в этом необходимость. Напротив, Ляэне-Вирумаа вместе с Пярнумаа и Тартумаа входит в тройку передовых уездов Эстонии, где 20% предприятий планируют создать новые рабочие места (в среднем по Эстонии этот показатель составляет 18%).

Из числа опрошенных предприятий Эстонии 68% планируют повысить эффективность за счет обновления товаров и услуг, обучения персонала, изменения модели бизнеса или других действий по развитию. Если в прошлом году инновационные планы предприятий Вирумаа были одними из наиболее амбициозных в Эстонии, то на сегодняшний момент они стали более осторожными. Инновационные действия в 2016 году планируют 63% опрошенных, что на 10 процентных пунктов ниже показателя 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх