Оборот жилищных займов – крупнейший за последние два года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские кроны.
Эстонские кроны. Фото: Toomas Huik

В ноябре оборот жилищных кредитов был самым большим за последние два года, достигнув 665 млн крон. Однако, объем новых кредитов по-прежнему меньше суммы погашения ранее взятых кредитов, поэтому кредитный портфель банков сокращается, сообщил Центральный банк.

В ноябре объем кредитов и лизингов, выданных эстонским компаниям и частным лицам, уменьшился на 825 млн крон, или 0,4 процента.

Средняя процентная ставка по жилищным кредитам в ноябре упала до 3,2 процента, причем средняя процентная маржа в первый раз за последние два года была ниже 2 процентов.

В ноябре также повысилось качество кредитов: объем кредитов, превысивших срок оплаты более чем на 60 дней, в ноябре упал более чем на 250 миллионов крон и составил 6,8 процента от кредитного портфеля на конец месяца.

Согласно прогнозу Банка Эстонии, доля просроченных кредитов стабилизируется на уровне примерно 5 процентов к концу 2011 года, что, однако, в разы выше уровня просроченных кредитов, свойственного рискам долгосрочной, стабильной экономической среды.

Кредитная активность эстонских предприятий в ноябре оставалась скромной. В течение месяца предприятиям выдано кредитов и лизинга в общем объеме 2,2 млрд. крон, что несколько меньше, чем в октябре. Больше обычного кредитный оборот был в коммерческом секторе, на рост которого оказала влияние одна крупная кредитная сделка.

Кредитная активность в обрабатывающей промышленности остается относительно низкой. В то время как темпы роста промышленного производства составляют более 30 процентов в год, за последние 3 месяца объем кредитов и лизинга, выданных промышленным предприятиям, был всего на 3 процента выше по сравнению с предыдущим годом.
 

Комментарии
Copy
Наверх