В здании Капитолия в Вашингтоне открыли стрельбу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WIN MCNAMEE/AFP

Полиция Вашингтона открыла стрельбу по вооруженному мужчине, пытавшемуся проникнуть в центр для посетителей в Капитолии, где заседает конгресс США, сообщает bbc.com.

Сообщается, что злоумышленник начал стрелять первым. В результате перестрелки легкое ранение получила находившаяся неподалёку от него женщина, состояние её здоровья не вызывает опасений.

Раненый нарушитель спокойствия был доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

Власти заявляют, что его личность была хорошо известна полиции, охраняющей Капитолий. Как сообщил телеканал ABC, в прошлом году тот же мужчина пытался сорвать заседание палаты представителей.

Это 66-летний Ларри Доусон из штата Теннеси. В октябре 2015-го его арестовали за срыв рабочей сессии в конгрессе, куда он ворвался с криками, что он - "пророк бога".

Для того чтобы попасть в Капитолий и любые офисные здания Сената или Белого дома, посетители должны пройти через металлоискатель.

По словам главы полиции Капитолия Мэттью Вердеросы, Доусон выхватил пистолет прямо перед тем, как пройти проверку.

Сразу после инцидента полиция перекрыла все подходы к зданию Капитолия и Белому дому, а находившимся внутри было временно запрещено покидать здания.

"Простое преступление"

Вашингтонская полиция классифицировала произошедшее как единичный случай и заявила, что никакой общественной угрозы в настоящий момент нет.

"Нет никаких оснований предполагать, что это нечто большее, чем одиночное преступное действие", - сказал Вердероса.

Автомобиль Доусона был обнаружен на территории, примыкающей к Капитолию. Найденное в нем оружие изъято.

Конгресс США ушел на парламентские каникулы по случаю Пасхи, однако, как сообщается, некоторые члены конгресса и сотрудники находились на рабочем месте.

Многие сразу опубликовали в соцсетях сообщения о том, что они не пострадали.

В 1998 году другой злоумышленник застрелил двух полицейских у здания Капитолия. После этого случая в целях усиления мер безопасности было решено построить отдельный центр для посетителей.

В это время года в Вашингтоне проходит национальный праздник цветения вишни. Он длится четыре недели, и по статистике в этот период город ежегодно посещают около полутора миллионов туристов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх