Неэме Корв: президента делает народ (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Peeter Langovits

Несмотря на то, что президента в Эстонии выбирает не народ, а его представители, я убежден, что голос народа в выборе главы государства будет определяющим фактором. И даже без прямых выборов. На этот раз президентские выборы станут интересными для журналистов, а также послужат показательным уроком для рьяных поборников прямой демократии.

Эпические политические шаги начала 90-х остались в прошлом, так же, как и время инертных обсуждений в дальних углах комнат. Лирики и политтехнологи, конечно, никуда не делись, но словами-маркерами сегодняшнего времени являются «(социальные) медиа» и «сотрудничество/привлечение». Кто с этим не считается, тот останется в проигрыше.

Самостоятельность наши парламентарии проявили по отношению к нескольким важным законопроектам. В коалиции часто нет единства, но это ничего не значит. И причина тому – две новые политические силы – Свободная партия и Консервативная народная партия, которые за последний год набрали популярность.

Партии не полностью контролируют свои парламентские фракции. Коллегию контролирует носитель высшей власти, народ, и именно так, как предусматривает наша Конституция. Правда, это принесло некоторые спазмы в правовом пространстве, страхи высказать свою позицию, но будем надеяться, что в истории партий останется именно смелость, присущая государственным мужам. Честность в некоторых вопросах, например, в вопросе Закона о сожительстве, – это единственный путь против убежденных популистов.

Институт президентства в Эстонии не слабый, но и не сильный. Он именно такой, каким его создает избранный президент. Партии, с одной стороны, хотели бы заработать славу «создателей президента», чтобы время от времени получать в этом ореоле славы свои барыши, но в то же время президента со слишком выраженной позицией, они опасаются.

Против воли большинства политики не идут. Очень много зависит и от того, как люди, которые намерены баллотироваться в президенты, выражают о своем желании и впоследствии ведут себя на публике. Как говорится, белые начинают и выигрывают, но ведь не всегда так бывает. Сийм Каллас должен был сделать шаг первым, так как позже делать ход черными для него было бы неприемлемо. Ни о ком так часто не говорят, как о «возможном будущем президенте». Теперь он должен держать инициативу, что непросто. Марина Кальюранд – не единственный боец на этом поле.

Итак, кто будет следующим президентом?

Комментарии (2)
Copy
Наверх