Лукас: Трамп хвалит меня, а я с ним согласен (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: SCANPIX

BNS публикует колонку известного журналиста Эдварда Лукаса.

В Дональде Трампе мне отвратительно почти все, в том числе его безобразные связи с российскими гангстерами. Я не верю, что он станет кандидатом в президенты от республиканцев. Тем не менее, я согласен с ним в том, что НАТО в нынешнем виде нежизнеспособен.

Напыщенный бизнес-магнат с всклокоченными волосами на прошлой неделе положительно отреагировал на мою статью в газете London Times, где я заявил, что Европа (население 500 млн человек, ВВП 20 трлн долларов) не может вечно надеяться на США (население 320 млн человек, ВВП 17 трлн долларов) для защиты своего континента.

Меньший и более бедный из партнеров Североатлантического альянса несет не только 70 процентов расходов альянса в области обороны, но также вносит вклад в виде современного оружия, тяжелотранспортной техники, разведки и военного руководства (и рискует ядерной атакой в том случае, если гарантии безопасности альянса подвергнут испытанию).

К сожалению, связывающие США и Европу геополитические, исторические и личные связи слабеют. Китай представляет для интересов США более серьезную долговременную опасность, чем Россия. Выросшее на рассказах о Берлинской стене и нормандском побережье поколение — люди вроде 79-летнего Джона Маккейна — выходит на пенсию. Молодые политические лидеры поют другие песни.

Этот спад усилен ощущением неблагодарности и лживости Европы. По завершении холодной войны европейские члены НАТО обещали тратить на оборону два процента ВВП. Немногие из них сдержали слово. Что еще хуже, большую часть расходов на оборону вместо снаряжения поглощают зарплаты. С развитием технологии разрыв между военными возможностями США и Европы растет.

В 2011 году бывший в то время министром обороны США Роберт Гейтс в своей мрачной речи предупредил европейцев, что «Конгресс — и американское государство в целом — теряют желание и терпение тратить все более крупные суммы в интересах стран, которые не расположены выделять необходимые ресурсы или совершать необходимые изменения, чтобы быть в области собственной обороны серьезными и способными партнерами».

С тех пор проблемы этой части света в области безопасности выросли. Сирия охвачена гражданской войной, «Исламское государство» укрепилось в Ираке, а Ливия погружена в анархию. Непрерывный поток иммигрантов подталкивает взлет популистов и выявляет расколы в Европе. Россия успешно напала на Украину и угрожает фронтовым странам НАТО — Эстонии, Латвии и Литве — и не входящим в НАТО Финляндии и Швеции.

США отреагировали изумительно — они разместили в Польше и ее соседних странах тяжелую артиллерию и бронемашины и вчетверо подняли расходы на «охранение» союзников. Реакция Европы была сонной и слезливой. Большинство стран предпочло бы по-прежнему вести дела с Россией, а не противостоять Путину.

Разумеется, все выглядит совершенно иначе, когда им самим угрожают такие проблемы в сфере безопасности, как терроризм. Те же самые страны, которые были взбудоражены разоблачениями Эдварда Сноудена, посвященными сбору информации службами разведки США, теперь обращаются к этим же самым агентствам за помощью, чтобы настичь, выследить и расшифровать обмен сообщениями между джихадистами.

Умные американцы понимают, что в интересах их государства, чтобы Европа оставалась сильной, процветающей и единой, поскольку при поддержке союзников (Японии в том числе) США смогут по-прежнему устанавливать правила в мире. В одиночестве США рискуют оказаться в меньшинстве против Китая и его союзников, которые в конце концов превзойдут их и в военном плане.

Американцы знают и то, что если не остановить Кремль на пороге — в Восточной Европе, — он в дальнейшем превратится в еще большую угрозу для интересов США. В то же время, нельзя игнорировать ограничения, которые подчеркивает бурлящее нетерпение Трампа. Мы, европейцы, должны срочно увеличить расходы на оборону и тратить деньги с умом, объединив ресурсы и возможности. Мы также должны подготовиться к тому дню, когда США перестанут быть нашим зонтом безопасности. Так мы добьемся того, что наш лучший союзник с большей вероятностью останется с нами.

Комментарии (4)
Copy
Наверх