Мотокросс, учрежденный в честь полета Гагарина, пройдет в Вильянди уже в 32-й раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mulgikross
Mulgikross Фото: Rauno Kais

16 апреля на трассе Holstre-Nõmme под Вильянди уже в 32-й раз состоится традиционный «Мульгикросс» (Mulgikross) – одно из главных соревнований по мотокроссу в Прибалтике, а также мотокросс, имеющий самую длительную историю в Эстонии.

История «Мульгикросса» берет начало в 1985 году. До 1988 года эти соревнования носили имя Юрия Гагарина, и проводились в честь полета первого космонавта планеты.

В середине 90-х годов прошлого века мотогонка под Вильянди собирала 3500-7000 зрителей, что дало мотокроссу звание самого крупного по числу зрителей мероприятию в данном виде спорта.

Во все годы после восстановления независимости на соревнования приезжали лучшие гонщики Финляндии, Латвии, Литвы, России и Белоруссии. Несколько последних лет «Мульгикросс» имеет статус также этапа Кубка Балтийского моря, одновременно также идет выявление победителя в рамках «матчевой» встречи гонщиков Финляндии, Эстонии и Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх