Таави Аас согласен с Юргеном Лиги, но далеко не во всем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Sander Ilvest

В последние годы государство очень активно давит на местные самоуправления по вопросам упорядочивания школьной сети, констатировал исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас, сообщает Раэпресс.

"Это означает, что значительная часть ныне существующих школ будет вынуждена закрыть двери, - пояснил Аас. - И в то же время, сразу после внесения изменений в Закон об основной школе и гимназии начался бум создания частных школ".

7 апреля Рийгикогу в качестве важного государственного вопроса рассмотрел ключевые моменты финансирования базового образования, образования по интересам и профессионального образования, в том был поднят вопрос частных школ. 

"Я согласен с министром образования Юргеном Лиги, который сказал в парламенте, что система финансирования образования в Эстонии благоприятна для частных школ, в результате чего за счет налогоплательщиков создается преимущественное положение для зажиточных слоев. Однако, хочется надеяться, что министр сознает последствия этого, заключающиеся в усилении дискриминации детей, обучающихся в муниципальных учебных заведениях", - сказал Аас. По данным министерства, государственное финансирование частной школы увеличилось в 2014 году на 25 процентов и в 2015 - еще на 27 процентов. 

"Государство предоставляет на каждого учащегося равную сумму "подушных", - сказал глава исполнительной власти Таллинна. - Но вдобавок к этому государство заставило местные самоуправления оплачивать частным школам расходы, связанные с недвижимостью, что привело к ситуации, когда на одного ученика частной школы тратится в 1,6 раза больше денег налогоплательщиков, чем на ученика муниципальной школы".

При этом, отметил Аас, частная школа еще может брать деньги с родителей. Он привел в пример Финляндию, где частная и муниципальная школы финансируются совершенно одинаково.  В Эстонии же создана ситуация, когда создаются значительные преимущества для очень небольшой части населения (в частных школах учатся лишь 4 процента детей в Эстонии).  По мнению Таави Ааса, такой системе в нашей стране не должно быть места. 

Комментарии
Copy
Наверх