Эстония и Белоруссия подписали важное соглашение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Представители Эстонии и Белоруссии в среду в Минске подписали соглашение, на основании которого граждане Эстонии, имеющие визу на въезд в Белоруссию, находиться на ее территории дольше нынешнего.

По оценке белорусской стороны, соглашение позволит оживить деловые и туристические отношения двух стран.

"В ходе консультаций в Минске было подписано соглашение, регулирующее определенные вопросы въезда в страну, пребывания в ней и выезда из государства, упрощающие все эти аспекты пребывания граждан Эстонии в Белоруссии", - пояснила BNS пресс-секретарь МИД Эстонии Мария Беловас.

После того, как соглашение вступит в силу, имеющие белорусскую визу граждане Эстонии получат право находиться в стране вместо нынешних 90 дней 180, а действующее сейчас требование регистрации начиная с пятого дня пребывания сменится будет продлено до 31-го дня. В случае утраты проездного документа не нужно будет ходатайствовать о выездной визе.

Подписавший с белорусской стороны соглашение заместитель министра иностранных дел Александр Михневич сказал, что он приветствует усиление связей между Эстонией и Белоруссией, в том числе, деловых контактов.

"Мы бы хотели видеть больше эстонских друзей у нас в стране", - сказал он в интервью агентству БЕЛТА.

Первый замминистра особо обратил внимание на тот факт, что нынешний уровень товарооборота между Белоруссией и Эстонией, который составляет около $100 млн, не соответствует потенциалу двусторонних отношений.

В свою очередь, глава эстонской делегации, вице-канцлер МИД Эстонии по вопросам внешней экономики и партнерских связей Вяйно Рейнарт подчеркнул, что подписанное соглашение значительно облегчит контакты между гражданами двух стран.

"Мы выступаем за сближение людей, бизнес-сообщества. Пора возобновить отношения между Белоруссией и ЕС. Правительства могут способствовать развитию бизнеса, создавать для него новые условия", - сказал вице-канцлер.

Сейчас граждане Белоруссии имеют больше льгот для пребывания в Эстонии, чем граждане Эстонии во время поездки в Белоруссию. Новое соглашение уравняет эти условия, отметила пресс-секретарь МИД Эстонии.

Между Белоруссией и Эстонией, как страной ЕС, действуют визовые отношения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх