Центристы накопили огромный долг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Принадлежащая Андрасу Метса фирма Büroodisain поневоле стала спонсором Центристской партии на муниципальных выборах: пярнуские центристы провели кампанию так, что Метса ничего не получил за работу.

Ранно Кюннап и Яанус Отс — известные в Пярну люди, заместители председателя пярнуского регионального отделения Центристской партии, так сказать, вторые номера после Марта Вийзитамма. На местных выборах имя руководителя реабилитационного центра Sõprus Яануса Отса стояло третьим в списке пярнуских центристов.

Кроме того, Отс и Кюннап являлись совладельцами рекламной фирмы Pretty Grupp. Накануне муниципальных выборов Кюннап взял на себя роль руководителя предвыборной кампании в Пярну. Заказанную для центристов фирмой Pretty Grupp рекламу на радио и буклеты оплатила Центристская партия.

Концы в воду
К настоящему моменту Pretty Grupp сменила название и стала Remet Investeeringud, ее владельцем является латыш, имя которого широкой общественности неизвестно. Правда, сначала Pretty Grupp у Кюннапа и Отса купил Марко Лангунд, имеющий большой опыт ликвидации предприятий.

В позапрошлом году налоговая задолженность Pretty Grupp, имевшей скромный оборот в два миллиона крон (127 823 евро), составил 58 000 крон (почти 3700 евро), за фирмой имелась также давняя задолженность банку и долг за топливо.

Кроме того, по данным Postimees, Pretty Grupp задолжала почти 200 000 крон (12 800 евро) двум фирмам, у которых она заказывала календари для предвыборной кампании.
Продав фирму,  Кюннап и Отс тут же основали новую — Pretty Reklaamibüroo.

По словам Андраса Метса, Pretty Grupp должна его фирме с осени 2009 года. «Для последних местных выборов мы отпечатали 7000 настенных календарей с портретами центристов», — сказал Метса, по словам которого, фирма Pretty Grupp не заплатила за календари 130 000 крон (8300 евро).

Обычный бизнес
Кюннап, по словам Метса, обещал якобы финансовую поддержку в размере полумиллиона крон со стороны экс-мэра Пярну Марта Вийзитамма, однако деньги так и не поступили. «Очевидно, Вийзитамм не смог сдержать слово, да и выборы центристы проиграли», — сказал Метса.

Наступил момент, когда Кюннап перестал отвечать на телефонные звонки Метса, и тот обратился в штаб-квартиру Центристской партии. Там ему посоветовали связаться с Мартом Вийзитаммом, но и Вийзитамм на звонки не отвечал.

Как утверждает пайщик бывшей Pretty Grupp и нынешней пайщик Pretty Reklaamibüroo Кюннап, он не прибегал к сомнительной коммерческой практике. А остались ли у Pretty Grupp долги с прежних времен, нужно посмотреть в бухгалтерии.

«Покупка и продажа фирм — это обычная коммерческая деятельность. И добавить мне нечго. Если у кого-то есть проблемы, для этого существуют инстанции, в которые можно обратиться», — сказал он.

Что же касается 32 000 евро, которые якобы пообещал Вийзитамм, то таких разговоров Кюннап, как он сам заверил, никогда не слышал.
Генсек Центристской партии Прийт Тообал сказал, что знает о долге за пярнускую кампанию центристов. «Но, поскольку этот долг возник из-за кандидатов пярнуского округа, то мы считаем, что они сами могли бы решить эту проблему, — сказал Тообал. — Я не раз говорил об этом Марту Вийзитамму».

Сам Вийзитамм заявил, что не собирается вмешиваться в дела между двумя фирмами и что это не является проблемой Центристской партии.

Как выяснилось из отчета о кампании Центристской партии, в связи с выборами 2009 года партия заплатила, но задолжала фирме Pretty Grupp за печатные услуги 198 000 крон (12 700 евро).

Вдобавок к счету на 130 000 крон (8300 евро) от Büroodisain, сама фирма задолжала 30 000 крон (1900 евро) печатной фирме Pajo за рекламную брошюру, заказанную в связи с выборами. Итак, всего 160 000 крон (10 200 евро), к которым можно было бы добавить еще некую долю прибыли, скрытую в предъявленных партии счетах Pretty Grupp. Если печатные услуги заказывались только у этих двух фирм, то отчет партии о расходах корректен.

Однако Postimees не располагает информацией о том, заказывали ли пярнуские центристы через Pretty Grupp печатные услуги помимо Pajo и Büroodisain еще и у других предприятий.

В этом случае предъявленные Центристской партии счета Pretty Grupp должны быть больше, чем суммы, которые партия на самом деле задекларировала в отчете о кампании.
Бывший пайщик и руководитель фирмы Кюннап утверждает, что он ничего уже не помнит о тех давних временах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх